Что обозначает слово невежда

Малообразованный человек, а также человек, несведущий в какой-нибудь. области С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова Толковый словарь русского языка
.
http://otvet.mail.ru/question/46312686

НЕВЕ́ЖДА, невежды, ·муж. Несведущий, малообразованный человек, но обычно с претензией на знание, неуч. «Невежда.. .в ослепленье бранит науки и ученье и все ученые труды, не чувствуя, что он вкушает их плоды. » .Д. Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка

Невежа - древнерусское слово, образованное от вежа "знаток" с помощью приставки не-, а невежда, как и другие слова с сочетанием жд (одежда, между, рождать, вежды "глазные веки" - уст.) , из старославянского языка.
Еще в 19 веке исконное невежа и старославянское невежда были синонимами и обозначали "необразованный, малосведующий человек, неуч".
Невежда - человек глупый, не умеющий адекватно реагировать на критику, нежелающий исправляться. Такие люди не просто мало знают, они обижаются, если их пытаются исправить и имеют ложную уверенность в своей правоте.
http://profitexter.ru/archives/2913

НЕВЕ́ЖДА, невежды, муж. (неод.) . Несведущий, малообразованный человек, но обычно с претензией на знание, неуч. «Невежда… в ослепленье бранит науки и ученье и все ученые труды, не чувствуя, что он вкушает их плоды. » Крылов. «Невежда он был круглый. » Тургенев (см. круглый) . «Я… не искал популярности в полемике с невеждами. » Чехов.
|| Неосведомленный в какой-нибудь области знаний. «Невежда в физике, а в музыке знаток. » Крылов.

Человек Грубый, Хамовитый, Необразованный...

Обозначает, что невежда не знет пятой буквы алфавита и не знает сказки 3 поросёнка.

Малообразованный человек, считающий себя умным.