Какая гарантия на мягкую мебель? вопрос в нутри

Какой срок гарантии на мягкую мебель? Дивану (угловому) чуть больше 2 месяцев. Промялись 2 подушки (сидения) . В договоре не сказано ничего про гарантию, только написано, что: Продавец обязан информировать покупателя о ...сроке службы, гарантийном сроке ...То есть усно. Говорили нам или нет мы не помним, но так как диван почти новый, а уже начались проблемы, что и в каком состоянии он будет примерно через год и больше. Что делать? Прописано ли в законе сроки службы и гарантия на мягкую мебель? Спасибо.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

У Вас некачественная мебель. Пишите заявление на возврат денег по ст. 18 закона "О защите прав потребителей"На диване обязательно должна быть маркировка изготовителя. Там гарантийный срок и срок службы должен быть указан. Он не может быть менее 18 месяцев, а нормальные изготовители дают и 3 года.

В данном случае, гарантию должен устанавливать продавец (изготовитель) товара. При этом гарантия не может быть меньше срока предусмотренного п. 6 ГОСТ 19917-93, а именно 18 месяцев при использовании мебели в бытовых целях, 12 месяцев в предпринимательских целях.
Также, как указано выше требования о недостатках могут быть предъявлены в течение 2 лет.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

звоните продавцу или изготовителю, спрашивайте про сроки гарантии

почитайте ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ