Когда собмрают клюкву?

Кирилл Аренин Мыслитель (6007), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Дм.Глебыч Титов Оракул (55207) 11 лет назад
До первых заморозков. Август, сентябрь. Сейчас клюква уже водянистая, лежать не будет.
Кирилл АренинМыслитель (6007) 11 лет назад
Морс-то сварить подойдёт?
Дм.Глебыч Титов Оракул (55207) Для морса -- вполне.
Остальные ответы
mafia Профи (585) 11 лет назад
Здравствуйте! Есть много версий вот несколько из них:
1)Клюкву собирают в 3 срока
Начинают сбор в сентябре (не раньше 7-10 сентября) . В это время её можно просто залить холодной водой и она будет храниться до следующего года.
Второй срок сбора клюквы - с наступлением первых морозов в ноябре. Собранные в ноябре ягоды можно заморозить.
Можно собирать клюкву и ранней весной (если, конечно, она ещё останется) .
При заготовке клюквы стоит учесть, что недозревшие ягоды плохо хранятся, теряя полезны свойства. Кроме того, аскорбиновая кислота при термообработке разрушается, поэтому лучше ягоды перетирать с сахаром (в пропорции 1 к 1,5-2).

2)Клюкву собирают в сентябре, если даже она зеленая, все равно берут, так как она лежит и краснеет. Клюква может перезимовать и можно собирать ее весной. Но как правило, ее всю собирают осенью. Кто для себя, кто для продажи. Клюкву собирают в ноябре. Клюкву собирают в три срока: осенью в сентябре и ноябре и ранней весной. Не имеет значения в какой срок собирать клюкву, лишь бы она была красная и полностью спелая.

3)Клюкву можно собирать с момента созревания в сентябре и пока снег не ляжет. Потом тоже можно, но проблематично найти под снегом. И даже весной собирают клюкву, после того, как сойдет снег. Правда, витаминов в такой ягоде уже на порядок меньше.
Лучше всего собирать клюкву после первых заморозков, она самая вкусная.

Если что непонятно вам сюда: http://www.rautu.ru/sosnovo_kurort/yagody/klukva