Какая из форм борьбы за существования наиболее острая: внутривидовая или межвидовая? и почему?

gfg gf Ученик (173), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Любовь Орлова Гений (50391) 11 лет назад
Внутривидовая борьба за существование протекает наиболее остро, так как, все особи вида нуждаются в одних и тех же, огра­ниченных ресурсах — пище, жизненном пространстве, убежищах, местах размножения. Каждый вид обладает комплексом приспо­соблений, уменьшающих возможность столкновения между особя­ми (разметка границ индивидуальных участков, сложные иерар­хические отношения в стаде, стае и т. п.) . Однако видовые при­способления, приносящие пользу виду в целом, часто наносят вред отдельным особям, приводят их к гибели. Например, зайцы-русаки при недостатке корма отгоняют конкурента от хороших участков выпаса, дерутся, преследуя самку. Внутривидовая борь­ба играет большую роль в эволюции, приводя к гибели отдель­ных особей вида, она обусловливает процветание вида в целом, способствует его совершенствованию.

Источник: http://www.webknow.ru/biologija_00063.html
Остальные ответы
Demetra Ученик (237) 11 лет назад
Межвидовая наиболее глобальна, т. к внутри вида разделяют одну территорию, живут совместно, а бороться могу например, за самок. Межвидовая же это борьба и за территорию, и за питание, и за защиту семьи, поэтому логично предположить, что межвидовая более острая.