Помогите пожалуйста с химией: ) буду очень признательна: ) выручайте)

Екатерина Истратий Ученик (166), закрыт 7 лет назад
Составьте электронные формулы для атомов элементов с порядковыми номерами 22 и 54. Какие орбитали каждого энергетического уровня занимают электроны в атомах этих элементов?

2. При взаимодействии 2,5 г карбоната двухвалентного металла с азотной кислотой образовалось 4,1 г нитрата этого же металла. Вычислите молярную массу эквивалентов металла и составьте формулы соответствующих солей.

3.Вычислить изменение энтальпии реакции горения 1 моля метана при стандартных условиях, в результате которой образуются пары воды и оксид углерода (IV). Сколько теплоты выделится при сгорании 0,56 л метана?

4.Вычислите температурный коэффициент скорости некоторых реакций, если при повышении температуры: а) от 283 до 373 К скорость реакции увеличилась в 16 раз; б) от 323 до 373 К скорость реакции увеличилась в 1200 раз.

5.В 1 кг воды растворено 62,04 г сульфата аммония, плотность которого составила 1,034 г/мл. Вычислите массовую долю, моляльлную, молярную и молярную концентрацию эквивалентов полученного раствора.

6.Золь гексаферроцианида меди был получен при действии на соль двух валентной меди избытком гексаферроцианида калия. Написать формулу мицеллы золя.

7.25 мл раствора 35%-й серной кислоты (плотность 1,26 г/мл) разбавили до 5 л. Чему равно pH полученного раствора?

8.Расставить коэффициенты в уравнении реакции
СгС13 + NaOCl + NaOH ->Na2Cr04 + NaCl + H20
HN03 + HI -> НIO3 + N02 + H20

9.Вычислитьэлектродные потенциалы положительного и отрицательного электродов и ЭДС гальванического элемента. Составить уравнение реакций, протекающих на электродах при работе гальванического элемента, привести суммарное уравнение реакции.
Ni | NiS04 (0,1М) || AgN03 (1,0М) | Ag

10. Составить уравнение электродных реакций, протекающих при электролизе с нерастворимыми анодами расплавов и водных растворов ZnSO4, ZnCl2. Рассчитать, сколько цинка выделится при пропускании тока силой 5 А в течение 30 мин.