спиннинг для ловли на дону

Сергей Кривоносов Ученик (47), закрыт 10 лет назад
народ какой лучше взять спиннинг для ловли на дону знакомые советуют взять с тестом до 40 грамм одни говорят что лучше тест 10-30 примерно и для ловли с берега хватит ...Если честно то я сам склонялся к варианту взять медиум грамм до 28 с хорошей сенсоркой
и в итоги в раздумьях ведь есть места где будит удобно ловить на груз 14-17 грамм а где и 30 мало будит ловить возможно придется не только на джиг но и воблеры и вертушки
Лучший ответ
charli bob Просветленный (25308) 10 лет назад
а 28 длядона - не маловато будет?
может конечвно вы и вертушки кидать будете, но судя по дону - мест - где тридцатки пожалуй еле-еле хватит
Остальные ответы
ваван Оракул (71751) 10 лет назад
наверно не делают таких, что бы специально для Дона был спиннинг !
F V V Искусственный Интеллект (146528) 10 лет назад
Как минимум, для таких мест надо иметь три спина - до 15гр - лайт, до 30гр - медиум, до ...гр. ИМХО. А золотой середины не бывает, если ты рыбак, а не " как кидают спиннинг ? ".
Почемучка Оракул (55440) 10 лет назад
Для ловли рыбок на Дону и в Доне выпустили специальный набор спиннингов:
Дон-1, Дон-2 и Дон-3 (http://www.sferadon.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=66&Itemid=73)
На другие спиннинги рыбка на Дону ловиться не будет - ПАТРИОТИЗМ НЕ ПОЗВОЛИТ!

О катушке тоже надо позаботиться.. .специально для Дона! (http://www.sferadon.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=58&Itemid=65)
--- Просветленный (35719) 10 лет назад
Из собственного опыта:
Универсальная палочка на все случаи жизни есть зло.
- Средний, 2,70м, 10-30, fast
-Легкий, 2,10м, 1-12, fast.
Условия лова - заросший кустарником водоем, глубины 2-3м, одна яма 8-10м в 50м от берега.
masterfish Оракул (53642) 10 лет назад
если найдешь бери такой (новые модели по ниже реальным тестом) : St.Croix WS86MHF2, практически универсален для заявленных условий (хотя абсолютно универсальных не бывает) . но ранее ты цену указывал, а это достаточно дорогой.
Алексей Тарасов Ученик (138) 10 лет назад
10-30 если на джиг или колеб. ) а так смотри на какую рыбу ты расчитываешь . Лайт я бы, на дон не брал . Мне кажется 10—30 будет норм )

angelwolf Знаток (331) 10 лет назад
вопрос не логичный. Все зависит от способа ловли, которым вы будете ловить. Ловить на Дону можно на любую приманку, для каждой весовой группы по приманкам есть рекомендованные спиннинги, или наоборот - для конкретного спиннинга есть в зависимости от теста и определенные приманки. В этом году неделю рыбачил на Дону, в запасе три разных спиннинга. Ловил только лайтовым от aiko специальной серии для твиччинга тестом до 14 грамм, ловил только жереха на воблеры весом 3,6 грамм. Если бы ловил судака или сома, нужен был бы спиннинг уже с тестом от 25 грамм примерно. В общем, если у вас будет один спиннинг, то брать вам нужно с тестом, в зависимости от самой тяжелой приманки, которой вы будете ловить. Если у вас самая тяжелая приманка будет не более 28 грамм, то и спиннинг брать с таким тестом.
Источник: http://profishermen.ru
ОХОТЧИЙ ДО РЫБЫ Мыслитель (9752) 10 лет назад
вот бы мне купить универсал для ловли на Каспии
Олег фигвам Просветленный (37744) 10 лет назад
купи фидер Удилище фидерное Black Hole Hyper Feeder 3,60 метра тест 70/90/120/160 и меняй вершинки под свои кормушки
или сам выбирай http://www.sevruga-club.ru/index.php?categoryID=105
Юрий Максимов Оракул (74595) 10 лет назад
Для донки бери "крокодил"..