Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

При Петре I на гербе Российской империи был изображён орёл, держащий в лапах карты четырёх морей. Перечислите их?

Чингачгук Большой Змей Профи (694), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Натурщица Малевича Высший разум (1086299) 10 лет назад
24 марта 1703 г. на Олонецкой верфи (река Свирь) был заложен первый относительно крупный корабль будущего Балтийского флота - фрегат «Штандарт» . Название судна весьма символично: одновременно с закладкой корабля Пётр I ввёл новый флаг - царский штандарт, представлявший собой двуглавого орла на жёлтом фоне. Примечательно, что орёл держал в лапах и клювах четыре карты с контурами Каспийского, Азовского, Белого и Балтийского морей. Это означало, что Россия отныне уже не сухопутная держава: она получила выход сразу к четырём морям.
Остальные ответы
Гений (66247) 10 лет назад
Ранее орел держал в клювах и лапе карты трех морей, к которым Россия имела выход. Получив в результате побед над Швецией выход на Балтику, Петр I добавил к предыдущим и четвертую карту.

Петру I приписывают и собственноручное описание штандарта: «Штандарт, черный орел в желтом поле, яко Герб Российской Империи, имея три короны: две королевских и одну Империальскую, в которого грудях святой Георгий с драконом. В обеих же главах и ногах 4 карты морских: в правой главе Белое море, в левой Каспийское, в правой ноге Палас Меотис (Меотийское озеро – Азовское море) , в левой Синус Финикус (Финский залив) и пол Синуса Ботника (Ботнический залив) и часть Ост-Зее (Балтийское море)» .

www.oldru.com/symbol_1/23.htm

navalmuseum.ru/collection.php?id=4
Александр Смуров Знаток (376) 6 лет назад
«Текстъ, писанный собственноручно Царемъ.

Стандартъ черной орелъ в желтом полѣ яко гербъ росиской імпериі.
імѣя три короны 2. колеѳских і одну імперриялскую в которого грудях. с. Егорій з драконом вобѣіхъ же глава х і ногах четыре карты мор­ских в правой главѣ бѣлого моря в лѣвой каспиское в правой ногѣ па­лас меотис в лѣвой синус ѳиникус і пол синуса ботника і часть остъ зее.»