Когда проводишь рукой по включеному в сеть электроприбору, например холодильник, появляются вибрации, жужжание, в пальцах

вобщем на включенном в сеть электроприборе с металической поверхностью, когда проводишь по нему пальцами, в местах контакта появляется ощутимое жужжание, его даже слышно, если подставить ухо. звук очень тихий, похож как при сварки.

Кто-нибудь замечал? и как это вобще объясняется???

замечал, прибор не заземлен, ваше тело как заземление с сопротивлением-потихоньку есть разность потенциалов-слабые удары током по простому,
поднесите отвертку для определения фазы-она засветится

переверни вилку в розетке. Утечка через ёмкости с фазы на корпус.

обычное явление. в старых приборах вобще заземление не предусмотрено-токи утечки. и сеть (бытовая) никогда не имела защитного проводника -никого от этого еще током не убило. . а сейчас все под евро переделывают.. жили же без этого и ничего. а счас по недомыслию (хотя правилам не противоречит) корпуса в быту занулят- а ноль отгорит на вводе при аварии и мало не покажется!!!

это связь с потусторонним миром.

Заземление (если есть техническая возможность, если дом не старый) ,
выравнивает потенциалы предметов. Больше тогда жужжать или долбить током не будет.
Лучшее решение. Тем более, если есть дети. А то их тряханет, мало не покажется.
Если заземляющего провода в розетке нет, тогда позовите электрика, он скажет, ка его возможно сделать.