Фотоаппарат из спичечного коробка
нашла в интернете статью, где из коробка, изоленты, пленки, фольги, делают фотоаппарат. так же там показываются снимкки, которые сделаны с помощью него. мне интересно, кто-нибудь делал уже это, и как это может работать. если там нету механизмов?
Дополненпросто удивительно то, что из таких предметов, можно самой сделать фотоаппарат. и если посмотреть на эти снимки, не такие уж и плохие получаются
В газетке, давненько уже, тоже читал, как из авторучки, колпачка с дырочкой, делали шиёнские фотоаппараты.
И из консервной банки и из коробки для обуви.. .
Пинхол называется. Есть некоторое количество любителей, одного знаю лично. Фотографии получаются интересные. такие. . потусторонние.. . И могут, кстати, прилично стоить.
Механизмы ведь появились далеко не сразу. первые фотоаппараты примерно так выглядели.
Это просто физика же. .
Кстати, если очень хочется, то можно с нормальной цифровой камеры снять объектив, закрыть байонет фольгой плотно и проделать тоооненькую дырочку в фольге иглой. Примерно тот же эффект получится.
... можно и наоборот- прислонить обьектив к коробочке глубиной примерно 40 мм и получить на задней стенке изображение. чем его закрепить - другое дело.
фотоаппарат - в принципе и есть просто коробочка со светочувствительным материалом и дырочкой для света.
вся остальная механика и автоматика направлена на обеспечение технического качества снимка и удобства работы.
До этого "удивительно" ещё Леонардо да Винчи догадался. КАМЕРА ОБСКУРА .
закон распространения света
сейчас это интересно только физикам и детям, чтобы понять, как всё это работатет
практического значения уже не имеет
в доступе хорошие камеры