ГаудИ или ГАуди? возник спор, при обсуждении испанской архитектуры.

Во Оракул (70326), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Злой Гений Мыслитель (8225) 10 лет назад
АнтОнио ГаудИ (по крайней мере я всегда сталкивался именно с таким произношением)
холодцова иннаМыслитель (8928) 9 лет назад
местный каталонец ЖОрди, сказал, что ГАуди.
heart_with_no_companion Просветленный (49159) 10 лет назад
Испанцы говорят ГаудИ
Источник: Испания
Таньшань Высший разум (135081) 10 лет назад
А я, бывая в Испании, всегда слышу только ГАуди
Натали Искусственный Интеллект (109880) 10 лет назад
Анто́ни Пла́сид Гильем Гауди́-и-Курне́т (википедия)))
Все будет хорошо! Оракул (72049) 10 лет назад
ГаудИ, конечно. Где ударение ставится на последний слог, там ставят акцент ( черточка такая над буквой) .
А вот когда поизносят латтЕ (кофе) , это неправильно.
такое вот кино Оракул (85181) 10 лет назад
В словах испанского языка ударение ставится на второй (в двусложных словах) или на третий (во многословжных словах) ОТ КОНЦА слова: ГАуди.
ВалерияЗнаток (289) 7 лет назад
Да, но фамилию его принято произносить с ударением на последнюю букву, как делается во Франции. http://www.lookatme.ru/flow/posts/arcitecture-radar/66695-antonio-gaudi-geniy-ili-sumasshedshiy