Что будет если доить корову 1 раз в день
мастит у коровы и поганое молоко
Действительно очень важно определить, сколько раз необходимо доить корову, это очень важно, потому что если доить недостаточное количество раз, то это приведет к снижению удоя и заболеванию вымени. Опытным путем выявлено, что корову не рекомендуется доить меньше, чем 2 раза в день. Было доказано, что если доить 3 раза корову в день, то суточный удой увеличивается на 6-7 % в сравнении с двухразовым доением. Но здесь тоже все индивидуально, потому что у некоторых коров во время перехода от трехразового доения к двухразовому доению очень сильно подает продуктивность, а некоторые вообще не реагируют на такой переход. Это объясняется в первую очередь тем, что у коров бывают вымя разного объема. Хороший эффект дает уменьшение промежутка между дойками при трехкратном доении в случае коров, у которых маленький объем вымени и особенно это наблюдается у первотелок.
Что касается того, как нужно доить корову после отела, то лучше это делать 4 раза во время поения теленка, а после достижения теленка возраста 10-14 дней, можно перейти на трехразовое доение, но здесь очень важно внимательно следить за тем, чтобы у высокоудойной коровы не заболело вымя, не возникло воспаление и не было самопроизвольного истечения молока до начала следующей дойки.
С пятого-шестого месяца после того, как корова отелится, в том случае, если удой не превышает 1- кг. молока, можно перейти на двухразовое доение, а за 5-6 дней до запуска доить нужно 1 раз.
Очень важно не только определить правильную кратность доения, также важно найти оптимальную продолжительность интервала между дойками. Считается, что идеальным интервалом при трехразового доения является восемь часов, а при двухразовом доении – 12 часов, это объясняется тем, что процесс образования молока ослабляется в результате накопления молоко в вымени после дойки, которая была последней.
На практике по самым разным причинам бывает сложно выдерживать такие интервалы, поэтому при трехразовом доении нужно ставить цель, чтобы промежуток между доениями был равен 7 часам, максимальный обязательно не длиннее 9 часов. Важно, чтобы часы дойки и кормления коровы и теленка проходили в одно и тоже время, то есть соблюдался режим.
главное не перепутать корову с быком А то будет...
будет конец жизни для коровы
молоко будет течь