Помогите с Дз по химии(задача) вычислите массу оксида магния,полученного в результате сжигания 24.г.магния в кислороде?

Грета Григорьева Знаток (306), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
marina Гуру (3117) 11 лет назад
Дано: Mg=24 г.
Найти: m(MgO)=?
Решение: 2Mg+O2=2MgO
М - молярная масса
М(Mg)=24 г/моль
М(MgO)=24+16=40 г/моль
Масса находится по формуле: m = n*M, (где n - количество вещества, М - молярная масса)
----т.к. количество вещества и у магния, и у оксида магния одинаково, то можно составить пропорцию и найти массу оксида магния----
m (MgO)=(24*40)/24=40 г - масса оксида магния
Ответ: 40 г
marinaГуру (3117) 11 лет назад
Объясню попонятнее как найти массу без пропорции.

Масса находится по формуле: m = n*M,
Количество вещества находится по формуле: n= m/M
нам дано: m(Mg)=24 г
смотрим в таблице менделеева молярную массу магния: М(Mg)=24 г/моль
n(Mg)=1 моль

Теперь смотрим на наше уравнение: 2Mg+O2=2MgO
нам дано 2 моля магния и 2 моля оксида магния, то есть n(MgO)=1 моль
теперь смотрим в в таблице менделеева молярную массу оксида магния: (она складывается из молярной массы магния и кислорода), то есть М(MgO)=24+16=40 г/моль
Находим массу: m = n*M
m(MgO)=1*40=40 г
Ответ: 40 г
Грета Григорьева Знаток (306) спасибо большое !))