Голосование за лучший ответ
Саня Т
11 лет назад
постучи молотком по нему аккуратно, это для того чтобы от ударов с резьбы болта вся хрень что накипела разрушилась чуть чуть, и откручивай лучше головкой (если болт шестигранный) или накидным ключом, чтобы резьбу не зализать
Р.Амирметов
11 лет назад
Если совсем никак, попробуй нагреть его и открутить. Для начала попробуй открутить когда двиг еще горячий, по крайней мере хотя бы чуть-чуть, чтобы не обжечься.
Миша
11 лет назад
Есть сравнительно 100 способов открутитьваш болт. Первый и самый дейсвенный способ- тепловой удар! Нагреваете блок ацителеновой горелкой а т болт поливаете водой. Потом все идет как по маслу!
алексей лапин
11 лет назад
Данный болт можно разогреть, дать остыть и пробовать откручивать. При разогреве металл расширяется, поэтому если будете греть именно болт, то не стоит его пробовать выкругивать горячим. При нагреве именно болта происходит его открепление от ржавчины в местах соприкосновения, поэтому просто горит ржа в местах его фиксации. Потом, остынет, можно простучать по нему, аккуратно, по шляпке при помощи бронзового молотка, чтобы шляпу не расплющить, и пробовать выкрутить.
Если блок чугунный, то можно пробовать нагреть именно его около самого болта. Нагрев способствует расширению отверстия, в которое он закручен. Опять физика. Обстучите и пробуйте выкрутить.
Выкручивайте не ключами, головкой. Чтобы захватывались все грани и распределение нагрузки было одинаковое.