Ремонт и обслуживание авто

Подскажите пожалуйста что делать меняю тосол на газ 3110 и не могу открутить сливной болт на блоке прилип намертво. Как

посторайся нагреть маленькой горелкой и пока горячая отверни или высверливай

Никогда не заморачивался. Как говориться не тронь говно, он не завоняет. Правильно говорят, достаточно нижний патрубок снять, хотя я и это редко делал. Через краник радиатора 10 литров сливается, а чуток останется не беда.

Данный болт можно разогреть, дать остыть и пробовать откручивать. При разогреве металл расширяется, поэтому если будете греть именно болт, то не стоит его пробовать выкругивать горячим. При нагреве именно болта происходит его открепление от ржавчины в местах соприкосновения, поэтому просто горит ржа в местах его фиксации. Потом, остынет, можно простучать по нему, аккуратно, по шляпке при помощи бронзового молотка, чтобы шляпу не расплющить, и пробовать выкрутить.
Если блок чугунный, то можно пробовать нагреть именно его около самого болта. Нагрев способствует расширению отверстия, в которое он закручен. Опять физика. Обстучите и пробуйте выкрутить.
Выкручивайте не ключами, головкой. Чтобы захватывались все грани и распределение нагрузки было одинаковое.

постучи молотком по нему аккуратно, это для того чтобы от ударов с резьбы болта вся хрень что накипела разрушилась чуть чуть, и откручивай лучше головкой (если болт шестигранный) или накидным ключом, чтобы резьбу не зализать

сними нижний патрубок радиатора