Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
12лет
Изменено

Почему мука горчит?

Купил муку 2-го сорта. Это мой любимый сорт. И мука оказалась странной, какой то горьковатой при выпечке. Попробовал блины по жарить, не очень вкусными получились. Стоит ли на рынках муку покупать?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Оракул
12лет

Вкус у пшеничной муки должен быть немного сладковатым, без постороннего вкуса. Если мука немного горчит, это значит, что зерно, из которого ее мололи, было очищено от примесей недостаточно, либо жир зерна окислился и начал прогоркать. Если мука пшеничная на вкус слишком сладкая – ее мололи из проросшего зерна, если привкус немного кислый – мука несвежая. Нельзя использовать муку, которая немного похрустывает на зубах – это является признаком некачественности продукта и излишков примесей.
Если покупаете муку в развес- пробуйте на вкус.
Если мука расфасована, смотрите на дату выработки. мука с хорошими пекарскими качкествами должна хотя бы через месяц с даты помола (должна созреть)

Аватар пользователя
Гений
12лет

Советую выкинуть, думаю срок гарантии истек...

Аватар пользователя
Ученик
9лет

мука горчит, потому что фуражная, семенная, т. е. протравлена от грызунов, а ее продают населению.

Аватар пользователя
Ученик
12лет

Можно и на рынке но свежую. . Горчит мука потомучто была под прямым солнцем. В муке есть жир, а жир на солнце окисляется и дает горечь.

Аватар пользователя
Ученик
12лет

Старая

Аватар пользователя
Ученик

Какую же ерунду некоторые здесь написали в ответ на вопрос :почему горчит мука? Если не знаете, зачем пишите?

Аватар пользователя
Мудрец

А по вашему мнению почему горчит мука?)

Аватар пользователя
Оракул
12лет

я на рынке ничего не покупаю. кроме курицы

Аватар пользователя
Оракул
12лет

Заражена спорыньёй.

Аватар пользователя
Мудрец
12лет

Спорынья это что? Наверное что то опасное для здоровья?



Видео по теме