Как правильнее сказать: "в прямом угле" или "в прямом углу"?

... Гений (85773), закрыт 10 лет назад
Имеется в виду словосочетание "прямой угол" в предложном падеже с предлогом В.
Например, "В прямом угл* ровно 90 градусов, а в остром угл* — меньше 90".
Хотелось бы, конечно, выразиться так, чтобы никто не подумал про слово УГОЛЬ. Не люблю двусмысленностей.
Лучший ответ
Светлана Кузнецова Гений (55511) 10 лет назад
В авторитетном "Справочнике по правописанию и литературной правке" Д. Э. Розенталя есть целый параграф "Окончания предложного падежа единственного числа существительных мужского рода -Е -- -У", в котором говорится:
а) форме на -У присуще обстоятельственное значение, а форме на -Е -- объектное;
б) при выборе одной из параллельных форм учитывается лексический состав сочетания ...
Есть и пример: стоять в углУ -- в углЕ треугольника.
В словаре В. И. Даля тоже написано, что в геометрии употребляется сочетание В УГЛЕ, в остальных случаях - В УГЛУ.
Остальные ответы
Niemand Искусственный Интеллект (207062) 10 лет назад
В угле, конечно. Вот хулигана поставили в угол -- он стоит в углу, а в прямом угле -- 90 градусов. )))
...Гений (85773) 10 лет назад
Почему же первые четверо ответили " в углу"?))
Niemand Искусственный Интеллект (207062) Уж не знаю. ))) Но здесь же нет значения "места", которое есть в "местном падеже". ЗЫ Вот посмотрел в словарях. угол, угла, в (на) углу(в математике : в угле)
Nadejda Blagodarnaya Искусственный Интеллект (444705) 10 лет назад
По-моему, в прямом угле (матем.) , но в прямом углу в другом случае.
аос увас Профи (771) 10 лет назад
ты не правильно строишь предложенеи
нельзя сказать в углу столько то градусов
угол равен стольким то градусам
а если нерадивый ученик то стоит в углу
проститутка стоит на углу
а вот шатер копается в угле
...Гений (85773) 10 лет назад
То есть нельзя сказать " в долларе сто центов", "в рубле сто копеек", "в метре десять дециметров"?
Нужно строить предложения только так: "Доллар содержит сто центов". "Рубль содержит сто копеек". "Метр содержит сто сантиметров". ?((
Извините, но по-моему это звучит напыщенно. В русском языке нет правила, которое запрещает ставить слова в предложный падеж.
NoHealer JustPain Просветленный (21429) Вам верно всё подсказали. Угол в 90 градусов, поворот под 90 градусов, равен 90 градусам. Спряжение слова: на углу в углу за углом, и про шахтёра ))) На угле в угле за углём. А если Вы считаете, что русский язык стерпит всё: Вы глубоко заблуждаетесь.
X SetПрофи (571) 5 лет назад
Типа эти примеры про шахтёра и проституток что то доказывают? Например нормальная фраза: "нельзя входить в атмосферу при таком угле атаки" и никаких шахтёров и проституток призывать не надо :-) Насчёт определённого угла МОЖНО говорить, что в нём столько градусов, я разрешаю!!!
*** *** Ученик (200) 10 лет назад
угол равен 90 градусам
просто эльф Оракул (96955) 10 лет назад
углЕ, конечно! да не звучит оно, как минимум... "в прямом углУ 90 градусов"...а вот кресло, оно в углу))
Алексей Мудрец (19280) 10 лет назад
Правы Niemand и Nadejda Blagodarnaya. Угол -- одно из слов, имеющее местный падеж, окончание "-у" ставится когда речь идёт о нахождении предмета. В геометрии же речь скорее о составе угла, а не о месте нахождения градусов.

up. вон, даже викисловарь знает
...Гений (85773) 10 лет назад

А что скажете об этом рисунке? Точка А находится в угле или в углу?
)
Алексей Мудрец (19280) Тут обычно говорят "внутри угла". Но если альтернатива именно в падежах, то, судя по всему, "в углу", хотя это так разговорно, что, думаю, без разницы :-)
NoHealer JustPain Просветленный (21429) 10 лет назад
Сейчас объясню, как сам понимаю.
Вопрос в том, что здесь возникает лексическая, смысловая ошибка.
Вот возьмём слово "глубина".
Клад лежал на глубине 100 метров. +
Но: В глубине 100 метров. -
Глубина в 100 метров. +

Говорить: в (геометрическом) углу 90 градусов равносильно: в длине 5 метров, в ширине 10 см. Это лексически не корректно, и этим всё сказано.
Под углом в данном случае понимает величина, а не объект.

Поэтому, если кто-то мне скажет, что в углу 45 градусов, я пойму что он там бутылку водки притарил от жены, и не иначе.
"В угле" - это просто безграмотно.
P.S. Словари смотрел, но увы, а может и к счастью, они ещё - не истина в высшей инстанции.
NiemandИскусственный Интеллект (207062) 10 лет назад
Дык что -- и то, и другое неправильно? Там бутылка водки, тут просто безграмотно... ))))))

А что -- истина в высшей инстанции? Сомнительное языковое чутье?
NoHealer JustPain Просветленный (21429) Здравый смысл. К тому же здесь всё вполне сносно можно обосновать с лексической точки зрения. Так как угол в геометрии ни что иное, как величина, и с этим вряд ли поспоришь, то и склоняется оно так же как и другие величины. Пример с "глубиной" более чем показательный ;)
неуказано Гуру (3268) 3 года назад
В этом и подобных случаях рекомендуется менять целиком всё на предложение без анонимов и делать это до начала высказывания. Например
"Стороны прямого угла расположены перпендикулярно то-есть под углом в 90 градусов, угла острого - менее, а тупого - более 90 градусов."
"В прямом уголке ровно 90 градусов, в остром - менее, а в тупом - более."
"В каменном угольке углерода всегда больше половины"