Культурные особенности Китая

Виктория Мастер (1332), закрыт 11 лет назад
Посоветуйте, пожалуйста, книги или учебные пособия про культуру Китая.
Культура не в плане живопись/архитектура/музыка/...,а с точки зрения быта, традиций, национального характера
Лучший ответ
Остальные ответы
Владимир Филюрин Мудрец (10592) 11 лет назад

КИТАЙ
==================================================
Китай-страна загадок и чудес,
Что будоражит мир из года в год,
Китай, идущий в нём прогресс,
Конфуция законов свод.
Китай-страна крестьян и рудокопов,
Что любят землю, словно мать родную,
Китай- работы древние умельцев,
Несущие в себе загадку не простую.
Китай-страна Стены Великой,
Что поражает красотой и мощью,
Чьи стены Орде мешали дикой,
Набеги отражая высотой и толщью.
Китай-страна красивейших озёр
И водопадов яростных сверканье,
Чудесных черепичных крыш шатёр,
И ласточек над храмом щебетанье.
Китай-страна, где облака драконы
Плывут по небу тихо-тихо,
Где гениальные Конфуция законы,
Не уничтожит никакое лихо.
Китай-страна идущая вперёд,
Что смело смотрит в будущее гордо,
Китай-всё превозмог и всё пройдёт
И я уверен в этом твёрдо!

Это я в своё время написал для конкурса Международного Радио Китая, кстати: Вы можете зайти к ним на сайт и много для себя там почерпнуть

Владимир Вячеславович Малявин (род. 13 сентября 1950 года, Москва) — российский китаевед, доктор исторических наук (1988), профессор. Преподавал в ИСАА МГУ, работал в Институте этнографии РАН, в настоящее время (2011 год) — профессор Института изучения Европы Тамканского университета (Тайвань) (ранее — Институт России Тамканского университета) , сотрудник Международного радио Тайвяня [1].

Основные исследования посвящены китайской философии (в основном даосской) , истории древней и средневековой китайской культуры. Переводчик многих китайских трактатов («Чжуан-цзы» , «Ле-цзы» , «Дао дэ цзин» и др.) . Автор более чем 30 книг и сотен статей, в том числе капитальных трудов «Конфуций» (1992), «Сумерки Дао. Культура Китая на пороге Нового времени» , «Китайская цивилизация» (2000), а также серии коллективных монографий по этнической истории Китая.

Источник: Ночи доброй*Оптимистка -как обладатель Гран-при среди знатоков китая в питере,советую книги Малявина..