разбор слова по составу огорчение

Тамара Данилова Знаток (288), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 11 лет назад
В современном русском языке в слове огорчение произошло упрощение основы: приставка в нём не выделяется, так как и это существительное, и глагол огорчить, от которого оно образовано, утратили лексическую связь со словами горький, горечь и т. п.

Кроме того, не могу согласиться с тем, как произведена предыдущими ответившими граница между основой (суффиксом) и окончанием. В именительном падеже единственного числа у существительных НЕ БЫВАЕТ окончаний, состоящих из двух букв. Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить, какие окончания в именительном падеже имеют существительные, относящиеся к разным типам склонения, – посмотрите на табличку из Интернета.

В табличке нет разносклоняемых существительных (10 существительных, оканчивающихся на -мя, и слов путь) , но и у них окончания в именительном падеже -Я, а у слова путь нулевое.

Просклоняем слово огорчение, чтобы правильно выделить в нём основу и окончание:

И. огорчение
Р. огорчения
Д огорчению
В. огорчение
Т. огорчением
П. огорчении

Как видите, гласная И остаётся, следовательно, к окончанию она не относится.

Но это ещё не всё: разобраться в морфемном строении слова огорчение невозможно без знания фонетики. Произнесите каждую из форм данного существительного, прислушайтесь к её звучанию. Звук [й’] после гласного [и] (этот звук «спрятался» в буквы Е, Я, Ю, И – после гласных и Ь буква И тоже обозначает 2 звука) слышится отчётливо, а это значит, что и он не относится к окончанию: огорчени [й’э] , огорчени [й’а] , огорчени [й’у] , огорчени [й’э] м, огорчени [й’и] .

В каждой форме с частичным фонетическим разбором основу я подчеркнула, а то, что осталось неподчёркнутым, является окончанием.

Итак, разобрать по составу существительное огорчение следует так:

огорч/е́ни/е [й/э] – корень/суффикс/окончание (запись [й/э] как раз и показывает, что в конечной букве Е два звука; первый из них заканчивает основу, суффикс -ЕНИЙ-, второй является окончанием. Основа слова – огорчений-.

P.S. На открывшейся по гиперссылке странице смотрите в разделе «Орфография и орфоэпия» запись в Морфемно-орфографическом словаре. Гиперссылку даю в надежде на то, что Вы научитесь пользоваться этим онлайн-словарём.
Остальные ответы
=JeSSika= Знаток (406) 11 лет назад
о приставка, горч корень, ен суффикс, ие окончание. возможно так
Н.... Высший разум (1334505) 11 лет назад
О-приставка, гор-корень, ч-суффикс и ен-суффикс, ие-окончание.
Ярослава Баранова Ученик (104) 7 лет назад
Помогите пожалуйста нужно составить слово с окончание яя и суффиксом н ???