Ремонт и обслуживание авто

Как подключить диагностический кабель VAG COM(KKL) к машине опель астра f 96гв (x16xel)?

Программы от опеля не видят кабель, а программы от VAG не видят машину. Может есть какая универсальная софтина? или они совсем не подходят? Разъём обд2 провода проверил совподают.. . в разъём авто подключал маршрутный компьютер через к-линию, информацию считывает.

Диагностический комплекс VAG COM работает только с Audi, SEAT, Skoda, Volkswagen, Porsche, Bentley. При этом кабель имеет встроенную защиту и даже при попытке использовать его с несоответствующей версией программы блокируется. Китайские копии не блокируются, но они тоже читают только VAG. Для диагностики Opel [и SAAB в качестве бонуса] нужно использовать комплекс Оp-COM. Можно также попробовать адаптер на основе ELM327 с какой-либо из множества бесплатных программ, написанных под него энтузиастами.

а при покупке драйвер дали?