Свидетели Иеговы! А что такое "пророческий год" и как вы его вяжете с вашей датой 1914 года?

pavel Ученик (165), закрыт 10 лет назад
КАК ВЫЧИСЛИТЬ СЕМЬ ВРЕМЕН? (кн. Рассуждение. ст. 127. рамка) .

«Семь времен» = 7 Х 360 = 2 520 лет. Библейское «время» , или год, = 12 Х 30 дней = 360.

Заметьте, что согласно этой схеме, календарный год должен состоять из 360 дней. Можете ли вы назвать календарь, с помощью которого можно было бы произвести необходимые расчеты.. ? Так лунный календарь имеет 354 [простых] , или 355 [високосных] дней в году. Солнечный, соответственно 365 или 366. Скорее всего, "семь времен" из пророчества Даниила, вычислялись его современниками, именно при помощи лунного, а не солнечного календаря. Даже в книге "Внимайте пророчеству Даниила" (издана Свидетелями Иеговы) , ст. 95, абз. 26., признавалось, что: "..семь времен", определенных для Навуходоносора, составляли семь лунных лет". Однако, несмотря на это ОСБ утверждает, что по факту, вычислять "семь времен" относящихся к воцарению Христа, нужно не при помощи лунного, а солнечного Григорианского календаря, увидевшего свет в 1528 году н. э.

И тут наступает самое интересное. Общество изобретает новый, некий, древний "ПРОРОЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ", согласно которому и предлагает, вычислять "семь времен" из пророчества Даниила. Вот как это объясняется в книге "Все Писание вдохновлено Богом и полезно" ст. 308. 22 абз. : "Пророческий год". В библейских пророчествах под словом «год» часто подразумевается период, состоящий из 12 месяцев, в каждом из которых 30 дней, всего — 360 дней ...Такая продолжительность года не совпадает ни с солнечным годом, ни с лунным годом. Это, так сказать, усредненный год, в котором каждый месяц состоит из 30 дней".

Но, беда даже не в том, что ОСБ придумало некую новую систему летоисчисления, которую никто никогда не использовал. Весь парадокс в том, что когда дело доходит до самого вычисления ('семи времен'), - этот "календарь", Свидетелями, даже не берется в расчет.. ! Дело в том, что свою дату 1914 г. , Свидетели Иеговы могут получить, исключительно при помощи обычного, современного, солнечного календаря с 365 дн. в году. Если бы они попробовали это сделать используя лунный календарь с 354 дн. , то им пришлось бы в каждом из 2520 лет, вычитать по 11 дней ежегодно, и в сумме бы получился приблизительно 1838 год н. э. А если бы они применили т. н. "пророческий год" (360 дн.) , вычитать пришлось бы по 5 дней в году и как результат ~ 1880 год н. э. , вместо 1914..!

По сути получается, что ОСБ отвергая лунный календарь, и предлагая вместо него свой собственный ("пророческий"), на деле пользуется современным солнечным! Видите ли вы в этом хоть какую-то логику?!.. Лично я нет. Даже если мы попробуем синхронизировать "пророческий календарь" («Семь времен» = 7 Х 360 = 2 520 лет.) , с солнечным и лунным календарями, мы получим или лишние (в случае лунного) , или недостающие (в случае солнечного) годы, что само по себе исключает всякую возможность рассчитать 2520 лет, по той системе что предлагает ОСБ. Вот такие вот парадоксы, имеют место в системе толкований главного учения Организации, претендующей на божественное руководство и особую избранность среди других религиозных групп.

607г. до н. э. + 2520 лет (лунный календарь) = 1838 г.
607г. до н. э. + 2520 лет (т. н. "пророческий календарь") = 1880 г.
607г. до н. э. + 2520 лет (солнечный календарь) = 1914 г.

Дополнен 10 лет назад
PS. - для особо "тупорылых" СИ, которые привыкли бездумно цитировать литературу Общества !

Добавление лунных месяцев к солнечному календарю, с целью их синхронизации, изменяет "семь времен", более чем на 70 лет.
Лучший ответ
ТошаПРО Ученик (216) 10 лет назад
Они уже ничего не вяжут, последние их публикации меняют представление об этих числах и т. д. и это уже не впервые.
Остальные ответы
Sakura Мастер (1288) 10 лет назад
Кому что в голову взбрело, то и пишут. Своими мозгами надо научиться думать.
Пётр Сидоренко Мудрец (12327) 10 лет назад
В библейских пророчествах под словом «год» часто подразумевается период, состоящий из 12 месяцев, в каждом из которых 30 дней, всего — 360 дней. Обратите внимание, как комментируются стихи Иезекииль 4:5, 6 в одном авторитетном источнике: «Иезекииль, надо полагать, счислял время годами, в которых было по 360 дней. Такая продолжительность года не совпадает ни с солнечным годом, ни с лунным годом. Это, так сказать, усредненный год, в котором каждый месяц состоит из 30 дней» .

Иногда пророческий год называется «временем» . Исследуя Откровение 11:2, 3 и 12:6, 14, можно вычислить, что продолжительность одного «времени» составляет 360 дней. В некоторых пророчествах год символически бывает представлен «днем» (Иез. 4:5, 6).
ИИ Оракул (55202) 10 лет назад
поскольку наша эра началась не с нулевого, а с 1 года н. э. и годы до нашей эры также считаются не с нулевого, а с 1 года до н. э. , любое число, обозначающее год, будет порядковым. Возьмем, к примеру, дату 2000 год н. э. Эта дата означает, что с начала нашей эры прошло полных 1 999 лет. А если взять 1 июля 2000 года, то это будет означать 1 999 лет плюс полгода с начала нашей эры. Тот же принцип применяется и к датам до нашей эры. Например, чтобы узнать, сколько лет прошло с 1 октября 607 года до н. э. до 1 октября 1914 года н. э. , то к 1 913 годам (и девяти первым месяцам следующего года) нужно прибавить 606 лет (и три последних месяца предыдущего года) . Получается 2 519 лет (и 12 месяцев) , то есть 2 520 лет. А чтобы узнать, какой получится год, если отсчитать 2 520 лет от 1 октября 607 года до н. э. , нужно помнить о том, что 607 год представлен порядковым числительным и, следовательно, указывает на 606 полных лет. А поскольку мы считаем не с 31 декабря 607 года до н. э. , а с 1 октября 607 до н. э. , к 606 нужно добавить три последних месяца 607 года до н. э. Теперь от 2 520 отнимаем 606 и 1/4. Получается 1 913 и 3/4. Итак, если отсчитать от 1 октября 607 года до н. э. 2 520 лет, получается 1 913 и 3/4 года (уже в нашей эре) . По прошествии полных 1 913 лет начинается 1914 год н. э. Мы прибавляем к этому три четверти года и получаем 1 октября 1914 года н. э. *