как удалить драйвер ATI через Терминал в ubuntu. плохо поставил драйвер для видеокарты и теперь просто черный экран

саня) Чухланцев Мастер (2204), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
???????????????????????? Оракул (68039) 10 лет назад
как то так -
sudo apt-get remove --purge fglrx*
sudo apt-get remove --purge xserver-xorg-video-ati xserver-xorg-video-radeon
sudo apt-get install --reinstall libgl1-mesa-glx libgl1-mesa-dri xserver-xorg-core xserver-xorg-video-radeon xserver-xorg-video-ati
или вот так -
sudo rm -r /usr/share/ati/
sudo rm -r /etc/ati/
sudo rm /etx/X11/xorg.conf*
sudo apt-get remove --purge xserver-xorg-video-ati xserver-xorg-video-radeon
sudo apt-get install --reinstall libgl1-mesa-glx libgl1-mesa-dri xserver-xorg-core xserver-xorg-video-radeon xserver-xorg-video-ati
sudo shutdown -r 0
саня) ЧухланцевМастер (2204) 10 лет назад
и еще подскажите пж где это писать?)
Николай Матвейчук Просветленный (45050) )))) не поверишь... в терминале ))))
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146215) 10 лет назад
sudo apt-get remove название_пакета_драйвера
Какой именно драйвер - не знаю, что-то из
xserver-xorg-video-ati
xserver-xorg-video-radeon
fglrx*
Николай Матвейчук Просветленный (45050) 10 лет назад
если ставили как пакет с репозитория, то просто по названию пакета, который ставили.. .
Если же это был проприетарный драйвер ати в виде run файла, то надо бежать в папку.... блин :) не помню уже в какую.. . в общем поиском найдите amd-uninstall и его выполните, он всё почистит сам.. .

а лучше не удалять драйвер, а загрузить в режиме командной строки убунту и прописать aticonfig --initial
почти на 100% уверен, что Вы это сделать забыли до перезагрузки (а проприетарный драйвер при установке об этом предупреждает) . Вот если тогда ситуация не изменится, то сносить, но восстанавливать предыдущую версию xorg.conf.

и ещё, если ставите проприетарный драйвер через run файл, не советую этого делать.. . лучше подключите non-free репозиторий, там ати драйвера можно спокойно поставить.. . пакет под названием fglrx (в убунту возможно с какими-нить суфиксами/префиксами)