Если меня вызывают в суд по ГПК в качестве свидетеля по повестке, то этот день на работе оплачивается?

Нет не оплачивается. Согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей. Денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение которые привлекли работника. Для того чтобы получить компенсацию, работнику необходимо представить в соответствующий орган справку о среднем дневном заработке и заверенную копию трудовой книжки.

спасибо! в соответствующий - это в какой???

Не оплачивается. Но чтобы не было прогула, нужно в обязательном порядке взять справку у секретаря суд. заседания, в которой будет указаны: дата, время, год и причина, что послужит уважительной причиной неявки на работу.