Почему при разбавлении спиртовых настоек водой они мутнеют?

Анна Мастер (2067), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
rnddv, и от дистиллированной воды мутнеют тоже.
Лучший ответ
Shapeless Мастер (2354) 16 лет назад
вода и спирт хоть и полярные растворители оба, но все ж таки по полярности отличаются. Может быть взвесь образуется за счет веществ, входящих в состав настойки, которые хорошо растворимы в спирте, но имеют ограниченную растворимость в воде.

З.Ы. 2 rnddv А те соли, которые содержатся в воде, не вызовут такого эффекта. это очень легко доказать - разбавьте спирт водой. ничего не будет, никакого помутнения (если у вас был хороший спирт без другой приятной органики, а не самогон). Это во первых. А во вторых ионов и в дистиллированной воде достаточно, проверьте ее проводимость и убедитесь. Чтобы их там не было, нужно дистиллированную воду дополнительно деионизировать.
nddvМудрец (16488) 16 лет назад
Мысль насчёт разной растворимости интересна, и, возможно, правильна. Насчёт дистиллированной воды не согласен: дистиллированная вода является диэлектриком (если не говорить об очень высоких токах). Насколько я помню, основную проводимость в воде обеспечивают именно диссоциировавние в ней соли. Спирт водой разбавлял не раз: МУТНЕЕТ!!! Хотя пить не противнее, чем плохую водку. А самогон-то чем Вам не угодил?:-)))))))))))
Остальные ответы
nddv Мудрец (16488) 16 лет назад
Вода содержит растворённые соли, которые взаимодействуют со спиртом (спирт имеет слабые "основные", т.е. щелочные свойства). Соединения спирта с металлами и дают эту лёгкую беловатую взвесь. При добавлении в спитр ДИСТИЛИРОВАННОЙ воды раствор не мутнеет
Ma1i Знаток (335) 16 лет назад
потому что это настойки... происходит химическая реакция.. .
Zarina Знаток (270) 16 лет назад
возможно вода низкого качества, она должна подлежать обработке
Мирослав fon Butterfly Гуру (4209) 16 лет назад
Дык маслА эфирные! Именно они в большом к-ве есть в настойках, хор. растворяются в спирту и плохо - в воде. Прикольно было смотреть, как в 1988-м одногруппник хотел одеколону выпить (сухой закон-с!) , и водой развёл.. . Вонючее молоко, да и только! :-)))