Нуклид - это тоже самое, что и химический элемент?

Анна Красноперова Знаток (330), на голосовании 11 лет назад
В определении нуклида говорится примерно тоже самое, что и в определении химического элемента. В чём различие? Объяснение нужно в стиле "для чайников".
Голосование за лучший ответ
Антон Молотин Гуру (3290) 11 лет назад
Хим элемент это тип нуклидов. Нуклид это конкретный атом, причем устойчивый.
Надежда Филипенкова Профи (512) 1 год назад
Нуклид - название от нуклеус - греч. "ядро". Значит суть в ядре. Нуклиды - это все атомы с одинаковыми ядрами, то есть с одинаковым массовым числом (числом протонов и нейтронов). Элемент - это вид атомов с одинаковым зарядом ядра, то есть с одинаковым числом протонов в ядре, при этом число нейтронов может различаться.