Почему пишется ОБИДЕВШИЙ? ведь обидеть - глагол второго спряжения!

Мандаринка Гуру (4133), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 10 лет назад
Потому что спряжение глаголов, от которых образованы действительные причастия прошедшего времени, никак не влияет на написание суффикса Е.

Действительные причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива при помоши суффиксов -ВШ-, -Ш-. Чтобы найти основу инфинитива, надо от глагола в этой форме отнять морфему -ТЬ (-ТИ), нас интересует первый вариант морфемы, -ТЬ:

обидеть + ВШ => обидевший;
увидеть + ВШ => увидевший;
строить + ВШ => строивший;
посеять + ВШ => посеявший;
слушать + ВШ => слушавший.

Правило гласит: в действительные причастиях прошедшего времени перед суффиксом -ВШ- пишется та же гласная, что и перед -ТЬ в инфинитиве.

Похожее правило: в глаголах прошедшего времени перед суффиксом -Л- пишется та же гласная, что и перед -ТЬ в инфинитиве:

обидеть + Л => обидел;
увидеть + Л => увидел;
строить + Л => строил;
посеять + Л => посеял;
слушать + Л => слушал.

Тип спряжения важен при написании личных окончаний глаголов, а также при написании гласных У (Ю) и А (Я) в суффиксах -УЩ- (-ЮЩ-) и -АЩ- (-ЯЩ-) в действительные причастиях настоящего времени и гласных Е и И в суффиксах -ЕМ- и -ИМ- в страдательных причастиях настоящего времени.