Елена Жмарева совершенно права. Голоса были и посильней - те же Пироговы, к примеру. Маленькое дополненьице: именно Шаляпин объединил оперное и драматическое искусство. Впервые. И оперный театр сразу приобрёл новые черты, стал гораздо более интересен.
Голоса такие были, а вот сочетания артистизма, драматического дарования, фактуры больше в России не было. До сих пор нет равных ему в роли Бориса Годунова, Демона, в исполнении романсов Даргомыжского.