Сборная Домашка

Сочинение рассуждение на тему"Почему диалектные слова все реже встречаются в нашей речи?"

Потому что много людей живут в городах больших. а диалекты "обитают" только в местных населениях (села, деревни).

Диалектные слова - слова, употребляемые жителями той или иной местности. А речь жителей той или иной местности наз-ся диалектной.
Начиная с 90-х годов, когда открылись границы, появилась возможность путешествовать, знакомиться с новыми людьми, устанавливать новые связи. Также в 90-е годы стали доступными такие средства связи, как мобильная связь, связь посредством Интернет.Для успешной коммуникации необходимо средство общения, доступное всем участникам общения - нечто универсальное, понятное. Поэтому логично было использовать для общения литературный язык, включающий в себя определенные нормы и правила, понятные всем говорящим на этом языке, который исключал бы слова, употребляемые в какой-то отдельной местности и непонятные жителям другой местности. Поэтому диалекты постепенно уходят из нашей повседневной речи, все чаще оставаясь лишь в текстах некоторых художественных произведений для придания особого колорита тексту.

Источник: гугл рулит )

Диалектные слова - это слова, которые встречаются и употребляются в той или иной местности. Они все реже присутствуют в нашей жизни по нескольким причинам. Во-первых, диалекты используются жителями сельской местности, хранятся веками, а ведь большинство населения живет в городах. Во- вторых, включение практически всего мира в существующую информационную систему практически исключает интерес к редкому, индивидуальному. Диалектные слова закрепляются в письменной речи, в произведениях писателей и практически не встречаются в устной речи.

Диалектные слова уходят в прошлое вместе с развитием технологий и повышения общей разговорной грамотности. Предметы обихода называются все чаще с применением общеупотребительной лексики, а не местной. Из обихода уходят изделия ручной работы, а вместе с ними и слова, которые их обозначают. Им на смену приходят изготовленные на заводах, и они имеют уже свои названия. Процесс исчезновения диалектов начался в 60 годы 20 века. С появлением телевидения, дикторы которого говорили на литературном языке без ошибок, стало намного легче соответствовать речевым нормам, потому что появился образец для подражания. Дольше всего в диалектах остается ненормативное произношение звуков. Это уже не искореняется, потому что ставится в очень раннем возрасте. Над этим надо работать специалистам. В некоторых областях г звучит как [х] ч как [ц], часто удлиняется ж, прибавляются лишние звуки, или искажаются гласные. Такие фонетические нарушения тоже относятся к диалектам и живут до сих пор.

Очень кратенько будет так: мы все быстрее и быстрее перемешиваемся. Ведь диалекты долго "живут" в замкнутых пространствах, а их-то уже почти и нет.