Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где и когда появилась игра "камень, ножницы, бумага"?

Ms Magic Просветленный (20201), закрыт 16 лет назад
просьба дать развернутый ответ)))
Дополнен 16 лет назад
Chimera, спасибо за отличный ответ!!!
Лучший ответ
Chimera Мудрец (15821) 16 лет назад
эта игра известная так же под называнием Рошамбо, Чи-чи-ко, Бу-це-фа, Джакен, Я-кен-По. .
Игра была изобретена в Китае. Согласно книге Wǔzázǔ (五雜俎 or 五雜組) написанной Xiè Zhàozhì (謝肇淛) во времена поздней Династии Мин, военачальники эпохи поздней династии Хань играли в игру, называемую shǒushìlìng (手勢令), которая признаётся эквивалентной современной «Камень, ножницы, бумага» . Shǒushìlìng может быть переведено как «команды рукой»

Никаких упоминаний о использовании игры в Западной Европе до появления прямых контактов с Азией нет. Западные писатели в конце XIX века просто упоминают о ней как об азиатской игре.

Источник: Википедия
Остальные ответы
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Никто не может сказать наверняка, когда появилась игра «Камень, ножницы, бумага» и все ее многочисленные вариации. Считается, что в нее играли уже в древнем Египте.
Дмитрий Мисюряев Ученик (228) 16 лет назад
Мне почемуто кажеться что предпожениесылками этой игры стала ДОКТИЛЬНАЯ азбука - общение глухонемых, есть предположение что это изначально не являлось игрой а несло некоторый смысл в общении