11 лет назад от Изменено

Что такое хронология

Дата
Популярность
11 лет назад

Хронология – это наука, систематизирующая последовательность тех или иных событий. Хронология больше всего используется в истории, именно поэтому каждый историк просто обязан знать, что такое хронология.
Однако нередко саму историю смешивают с хронологией!
Чем же хронология отличается от истории?
Хронология изучает последовательность событий, систематизирует и анализирует систему. История же изучает причинно-следственные связи. Даты в истории – не самое главное, хотя, несомненно, их знание необходимо. Но более важно понимание всех процессов, которые происходили в обществе, политике, экономике и других сфера жизни, в тот или иной период.

5 лет назад

Хронология-наука об измерении времени и определении системы летосчисления разных стран и народов в различные исторические периоды времени. Христианское летосчисление, например, начинает отсчет времени с рождения Христа и называется "нашей эрой". Все, что происходило до этого момента, обозначается "до н. э.", то есть до "нашей (новой) эры" или "до Р. Х.", то есть до Рождества Христова. В настоящее время большинство народов мира ведет счет от Рождества Христова.

8 лет назад

оследовательность исторических событий во времени... 2) Наука об измерении времени. Астрономическая хронология изучает закономерности повторяющихся небесных явлений и устанавливает точное астрономическое время. Исторические хронологии - вспомогательная историческая дисциплина, изучает системы летосчисления и календари различных народов и государств, помогает устанавливать даты исторических событий и время создания исторических источников.

8 лет назад

11 лет назад

последовательность по времени