Какую книгу подарить сестре? Из классики... Исполняется 23. Заранее спасибо)

Фериде Кадырова Ученик (241), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
О. Оракул (71665) 10 лет назад
1.Жизнь взаймы. Эрих Мария Ремарк
Мужчина, его автомобиль, хрупкая девушка, умирающая от туберкулеза. Героиня тратит все деньги на платья Balenciaga, а герой очень хочет верить в лучшее. Ироничный и абсурдный финал переворачивает эту сентиментальную историю с ног на голову.

2. Портрет Дориана Грея. Оскар Уайльд
Прекрасный и капризный юноша Дориан не хочет стареть. Талантливый художник Бэзил пишет его портрет и, сам того не зная, в буквальном смысле передает на холсте его душу. Теперь Дориан навеки молод, а портрет стареет вместо него. Прекрасный мистический роман про наивный эгоизм юных, про аморальность красоты и про то, как на самом деле страшно никогда не меняться.

3. Повелитель мух. Уильям Голдинг
Жуткая книга про развлечения английских школьников на необитаемом острове. Маленькие мальчики проживают эволюцию наоборот, превращаясь, из цивилизованных детей в злых, диких зверушек, культивирующих страх и силу, способных на убийство. История про свободу, которая предполагает ответственность, и про то, что юность и невинность – вовсе не синонимы.

4. Ночь нежна. Френсис Скотт Фицджеральд
Дорогие машины, виллы на Лазурном берегу, шелковые платья – а счастья нет. Любовный треугольник с участием врача по имени Дик, его молодой невротической жены Николь и юной легкомысленной актрисы Розмэри – главный роман о любви, силе и слабости.

5. Бойня номер 5. Курт Воннегут
Подзаголовок романа – “Крестовый поход детей” – самое правильное определение Второй мировой войны. Это война, на которую пошли дети – 17-летние мальчики с отсутствующими мозгами. Главный герой совершает бесконечный перемещения во времени, вспоминая свой бессмысленный и совсем не героический поход против Мирового зла. В этой книге про войну – ни одной батальной сцены. Только глупость и абсурдность всей затеи глазами живого юноши.

6. Лолита. Владимир Набоков
Можно бесконечно спорить о том, что это было – грязное извращение или чистое чувство, провокация или исповедь. Все неважно. Прочитать эту книгу про взаимоотношения сорокалетнего Гумберта и его тринадцатилетней падчерицы стоит хотя бы для того, чтобы понять, почему все мы иногда ведем себя так странно, общаясь со взрослыми мужчинами.

7. Заводной апельсин. Энтони Берджесс
Бунтарская, культовая, жестокая и очень подростковая книга. Ее стоит прочитать, когда тебе 16, или не стоит читать вообще. Главный герой – юноша Алекс, хулиган, садист и жуткое чудовище насилует, убивает, говорит на странном сленге и неожиданно трансформируется в добропорядочного гражданина, сотрудника музыкального архива. Логики нет, есть только чудо, но вполне объяснимое – Берджесс начинал писать роман, думая, что умрет, а закончил, уже зная, что смертельный диагноз был ошибкой.

8 Любовница французского лейтенанта. Джон Фаулз
Каждый день на берегу моря стоит молодая женщина в черном и смотрит на горизонт. Женщину зовут Сара и ходит слух, что она ждет обесчестившего ее любовника-моряка. Молодой мужчина собирается женится на юной очаровательной девушке.
Остальные ответы
Инна Тимохина Оракул (65089) 10 лет назад
Эразм Роттердамский "Похвала глупости"
оля северюхина Гуру (3532) 10 лет назад
Шекспира подарите. На все времена классика.
Самая_клевая )) Ученик (152) 10 лет назад
какой не будь мировой бесцелер
Аня Акимова Ученик (133) 10 лет назад
Джек Лондон — "Белый Клык"
Оскар Уайльд — "Портрет Дориана Грея"
Михаил Булгаков — "Мастер и Маргарита"
Майн Рид - "Всадник без головы"
А. Дюма - "Три мушкетёра", "Граф Монте-Кристо"
Жюль Верн - "Дети капитана Гранта"
У. Шекспир - "Гамлет", "Буря"
М. Митчелл - "Унесённые ветром"
Ш. Бронте - "Джейн Эйр"
Елена Федорова Искусственный Интеллект (106160) 10 лет назад
Не зная вашей сестры, трудно что-то предложить действительно интересное именно ей. Если бы меня спросили, что мне подарить - я бы назвала хотя бы избранные произведения Александра Пушкина (в домашней библиотеке нет его книг, а хотелось бы) и избранные произведения Агаты Кристи.
Sebastian Мыслитель (9151) 10 лет назад
Бунин- Тёмные аллеи
Мопассан - Избранные рассказы
Гумилёв - избранный сборник стихов....