Какой Wi-Fi роутер лучше купить для гостиницы?

Игорь Т. Ученик (111), закрыт 10 лет назад
Собираюсь открывать мини-гостиницу. Нужен вай-фай роутер, который бы уверенно поддерживал одновременную работу 15 (а по возможности и более:) ) подключенных по wi-fi устройств. Интересует конкретная модель. Диапазон цен не знаю какой, но в пределах разумного - машинки за 10к и более не нужны, т. к. бюджет проекта небольшой.

p.s. роутер нужен "неприхотливый", чтобы настроил один раз и больше не лезть. Ах да! Помещение 150 кв. м. - чтобы связь везде была :))
Дополнен 10 лет назад
p.s.s. звонил провайдерам.... ничего внятного ответить не могут. Даже в тех. поддержке ничего сказать не смогли - отфутболили в клиентский отдел, а там девушки с приятным голосом вообще не в курсе о чем идет речь :))
Лучший ответ
Вадим Высший разум (466033) 10 лет назад
Надо звонить не првайдерам, а в фирмы, которые продают оборудование для компьютерных сетей. Например, у меня на работе есть специальный человек, который подбирает оборудование под требования заказчика.
Думаю, что оборудование должно уметь распределять скорость интернета для отдельных клиентов. При выборе действительно имеет значение материал стен и толщина. Учитывая любовь народа к халяве, не помешает ежедневная смена пароля (пароль можно показывать на ресепшене) , иначе вокруг гостиницы образуются толпы народа с телефонами, ноутбуками и планшетами.
Это может быть роутер типа TP-Link TL-WR1043ND, TL-WR941ND. Или компьютер, на котором установлена программа прокси-сервера и точка доступа типа TL-WA901ND (или пара точек доступа).
Остальные ответы
Мила Профи (902) 10 лет назад
Обратитесь к провайдеру, там скажут все детали, возможно предоставят (в аренду или за плату) нужную вам модель.
Loony Искусственный Интеллект (703071) 10 лет назад
Значит так, максимум, что можно получить от WiFi (по старым протоколам) - это 20-25 Мбит в сек. Ежели одновременно 15 человек выйдут в сеть, то у первого, скорость будет более-менее, остальным же достанется хрен_да_нихрена. Это раз. Два - всё зависит от планировки помещения, материала стен и так далее, так что, вполне возможно, придётся еще покупать точку доступа и запускать её в режиме репитера - что бы сигнал был более менее мощный во всём помещении. И три - надо смотреть, сколько девайсов, без дополнительной платы разрешает подключать провайдер (обычно, не более 3-5). "Раз настроил" не получится - утечёт пароль, и вся округа будет на халяву сидеть на твоей сети, так что, периодически пароль придётся менять. В сумме, затраты на железо, будут в пределах 5-8 тысяч (с репитером если считать).
Алексей ip4u.ru Мастер (1321) 5 лет назад
5 лет прошло. А в отели так и продолжают закупать одноразовый хлам, типа D-link, Tp-link и прочий Netgear c Asus, который и дома еле работает. Нельзя для коммерческих решений использовать бытовые приборы. И Wi-fi это самая востребованная услуга, с плохим качеством которой, Ваши постояльцы больше никогда не остановятся у Вас снова.
На данный момент лидером индустрии для отелей является Ruckus. Не Cisco, не Mikrotik или Ubnt, и даже не Aruba. Только Ruckus может обслуживать большие площади не теряя беспроводных клиентов, отдавая максимальную скорость соединения и имеют очень удобную систему мониторинга.
Источник: https://wifihotel.site/