История создания картины первый снег
Картина «Первый снег» Пластова нарисована в 1946 году. В отличие от большинства картин Пластова, на которых присутствуют разнообразные и яркие цвета, эта картина выполнена в тусклых тонах. Это отнюдь не делает её скучной. Наоборот, картина отлично передаёт зимнюю атмосферу.
Автор картины «Первый Снег» , Аркадий Алексеевич Пластов , родился в 1893 году в деревне Прислониха. Его родители были простыми крестьянами, а дед был иконописцем. Видимо, именно от деда Аркадию Пластову перешёл талант художника. Он закончил Московское училище живописи по скульптурному отделению, а живописи обучался самостоятельно. Он любил детей и деревню. Подолгу жил и работал в родной Прислонихе. Любимые герои Пластова – деревенские ребятишки. Они присутствуют почти всегда в его картинах: «Первый снег» , «Витя – подпасок» , «Летом (1945)», «Ужин тракториста» .
Картина А. Пластова "Первый снег"

На картине «Первый снег» мы наблюдаем довольно небольшой, но колоритный фрагмент крестьянской жизни. На переднем плане находится порог деревянного дома, рядом с которым стоит берёза. На заднем плане виднеется ещё две избы, благодаря чему сразу становится ясно, что действие происходит в деревне. Видимо, это и есть та деревня, в которой жил Пластов.
На улице идёт снег и, судя по большим сугробам, идёт он уже довольно давно. На одном из сугробов приземлилась ворона.
Как и в большинстве картин Пластова, центром картины «Первый снег» являются люди. В данном случае, это двое детей примерно одного возраста: мальчик и девочка, которые, судя по всему, являются братом и сестрой. Наверняка они увидали в окно падающий снег и решили выбежать на улицу ради такого события. Небрежно накинутый ярко – жёлтый платок девочки сразу бросается в глаза и свидетельствует о том, что дети очень торопились, когда выбегали на улицу.
Скорее всего, брат с сестрой торопились поиграть в снежки, однако, увидев снегопад, они решили немного полюбоваться таким прекрасным видом. От красоты окружающей природы дети буквально замирают на месте и пока не собираются идти дальше.
Скупость цветов объясняется, скорее всего, датой написания картины. Это было безрадостное послевоенное время, которое отлично предаётся простыми и однообразными цветами картины. Только дети делают цветовую гамму картины «Первый снег» более разнообразной, ведь только они всё ещё способны радоваться таким простым вещам.
Источник: www.palitra.co/post/53
много, а покороче