уклейка фидером. Какие тонкости надо знать? какая прикормка? Длина поводка ? Размер крючка?

Кошка Красивая Профи (576), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Андрей Лопатин Мудрец (19467) 10 лет назад
У нас в сентябре прошли межрегиональные соревнования по фидеру "Бархатный сезон". В них приняли участие спортсмены из городов Тюменской области, Кургана и Екатеринбурга.

Это известное у нас лещово-язёвое место. Но за несколько дней до соревнований резко похолодало, и крупная рыба скатилась ближе к ямам.
Стали призёрами в личке и победили в командном зачёте те, кто не вымучивал бонусов, а сумели перестроится на ловлю ...уклейки!
Тактика была такова; - короткая дистанция, пушистая пылящая прикормка, крючки самые маленькие №№ 18-20, наживка мотыль или мелкий опарыш (пинк), но самое главное - поводки от 1,5-ра до 3-ёх метров (по глубине в месте ловли) с насадкой на крючок шарика пенопласта! Самое сложное было подобрать точную длину поводка. Сделаешь короче, - насадка резко опускается ниже слоя уклейки, сделаешь длиннее, - не получается эффективной подсечки. Сначала производился закорм, затем кормушка заменялась на грузило или использовалась лёгкая кормушка без прикормки.
Заброс, грузило погружается на дно, крючок с пенопластовым шариком и насадкой остаётся на поверхности, поклёвка, подсечка, и уклейка на крючке. Вот здесь и играла свою роль длина поводка. Но ещё важно было поймать темп. Кто справился, - те заняли высокие места.
Я был в судейской коллегии, поэтому всё это наблюдал со стороны. Да и присутствовал во время перерыва при обсуждении этой тактики участниками одной команды, переломившей ход соревнований во втором туре в свою пользу.
Андрей ЛопатинМудрец (19467) 10 лет назад
З.Ы. Да, забыл написать. Первое место занял парень, который сделал из прикормки VDE и других ингредиентов волшебную смесь и всё-таки поставил в обоих турах на точку лова мелких (до 500 гр.) подлещиков.
Остальные ответы
Олег Чернышов Ученик (187) 10 лет назад
Фидер-это донная снасть! Уклейка-это т.н."верховая рыба! Со дна она клюёт только спорадически..А фидером лови донную рыбу!
Александр Оракул (64285) 10 лет назад
Зачем на воробья с пушкой???
Санёк 127 Гуру (3262) 10 лет назад
на уклейку с поплавочкой надо, со дна она редко очень хватает
валерий радченко Просветленный (43502) 10 лет назад
Если про уклейку то я бы применил гарднера и поставил бы на поводок свинцовую дробинку. Подьем поводка был бы от кормушки а не до .И можно было бы регулировать длину поводка.. Но ловля на фидер уклейки в люб ловле нереально а вот пикером еще куда ни шло.
Юрий Максимов Оракул (74584) 10 лет назад
Кошки и лапами с зубами хорошо ловят...
LOVEHUNTER Оракул (86745) 10 лет назад
Маховое удилище до 4 метров и все самое изящное от основной лески до крючка. а вот поводок можно и не тонкий поставить, что бы не возиться с вынимаем, а просто выдергивать из губ.... прикормка. . можно конечно эстетствовать и использовать что то специальное но на самом деле уклея вполне прожорлива ей бы побольше и что бы пылила и не была прогорклой....