Как вода влияет на рельеф
Вода оказывает серьезное воздействие на рельеф. Она размывает породы, образуя овраги, смывая целые холмы, подмывает скалы, которые затем могут обрушиться. Реки могут становиться более полноводными и прокладывают новое русло, а могут мелеть, и тогда на месте воды остаются участки суши. Все это — изменения рельефа. Кроме того, вода взаимодействует с веществами пород, изменяя их состав и структуру, что может привести к изменениям рельефа.
РЕКИ
Огромные массы воды перемещаются по земной поверхности в виде рек на многие километры. Реки — излюбленный объект человеческой деятельности с древних времен. Их вклад в процесс эрозии напрямую зависит от формы протекания реки и условно делится на три типа. В верховьях рек существенные перепады высот и узкое русло придают воде огромную силу, достаточную для перемещения крупных глыб и валунов. На равнинах уклон меньше. Вода уже не может разбивать и увлекать за собой валуны, но еще способна тащить небольшие камни, гравий и песок. В низовье, ближе к устью, река не в состоянии ни разрушать, ни нести более-менее объемные частицы. Они выпадают в виде осадка.
ГРУНТОВЫЕ ВОДЫ
Вымывая легкорастворимые породы, грунтовые воды создают пещеры и галереи, формируют системы гротов. Цикл образования пещеры завершается частичным или полным затоплением всей системы.Один из мощнейших эрозионных агентов — вода. Она образует ледники в горах и прорезает глубокие долины, а также наполняет моря и постепенно изменяет облик побережья.
ЛЕДЯНЫЕ РЕКИ
Ледники подобны огромным языкам. Они образуются высоко в горах и постепенно сползают вниз, унося с собой почву и камни. Так создаются глубокие долины характерной U-образной формы, узнаваемой даже миллионы лет спустя после исчезновения ледника.
МОРЕ
Прибой и морские течения оказывают активное воздействие на рельеф. Волны, бьющиеся о каменистый берег, размывают его, образовывая мысы, заливы и бухты. Морские течения переносят донный песок и выбрасывают его на берег, формируя песчаные пляжи.
Движущиеся реки разрушают горные породы примыкающие к ним и создают речные долины, овраги. Речная долина — это понижение рельефа, вытянутое вдоль реки и возникшее в результате длительной работы текучих вод реки.
С другой стороны, реки переносят обломки горных пород во впадины или свои речные долины. В результате возникают речные наносы.