На сколько посадят если убил человека пpи самообоpоне?

Светлана Просветленный (46602), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Емелин Алексей Мастер (1280) 16 лет назад
Я бы сказал, зависит не от человека, не от ситуации, орудий преступления, а от того, судить его будут по праву или "судить по договоренности" (об этом чуть ниже) .

Разрешение вопроса по праву. Согласно УК РФ и общепризнанным международным нормам права - причинение сметри при сомообороне преступлением не является. (в частности наш УК говорит по этому поводу, что если на Вас замахиваются ножом, топором, сложилась обстановка и вы видите, что к вам пришли не чай пить, а убить вас (покалечить до смерти) - в данной обстановке Вы праве защищаться от напавшего на Вас любым способом вплоть до причинения ему смерти (соответствующие изменения в общ часть УК были внесены в начале 2000 г. г. ) Понятие угрожающая обстановка означает, что преступник подстерег Вас в малолюдном месте, противозаконно проник в ваше помещение, принуждает вас находится с ним в опасном месте (в переходе вагона) . Однако, все случаи реальности причинения сметри перечислить невозможно.
Не забывайте, что существует ст. УК, предусматривающая уг от-ть за превышение пределеов необходимой самооброны.
Возвращаясь к судилищу "по договоренности" хочу констатировать, что на практике в РФ большинство граждан, причинивших смерть при самооброне, арестованы и им вменяется ст. 105 УК РФ - тяжкая статья.

По чему это происходит? Во-первых из-за установки государства "палочной системы", в соответствии с которой результат работы прокуратуры оценивается не за отсутствие брака в работе, а за количество направленных уг дел в суд. Представть себе, что принцип работы заключает в том, как "легче сработать", а не как правильнее, справедливее!
Вышестоящий прокурор просто "не поймет" своего коллегу ниже по рангу, если при имеющемся трупе либо откажут в возбуждении уг-дела, либо возбудят менее тяжкую статью. Ведь в любом районе имеются нераскрытые убийства. Если в Вашем случае возбудят, к примеру, ст. "превышение пределов... ", то это не увеличит раскрываемость "темняков". А вот при возбуждении ст. 105 УК РФ в отношении известного лица раскрываемость на несколько процентов увеличится. Поверьте, что для прокурора эти несколько процентов многого стоят. К сожалению они стоят гораздо больше, нежели справедливость при расследовании каждого конкретного дела и невинно загубленная жизнь человека.
Что же происходит потом? Как бы суд должен во всем разобраться? Вы правы. он действиельно разбирается и выносит до 99,99% решений в пользу прокуратуры. Ведь, если бы признали, что лицо причинило смерть в состоянии необходимой самооброны, то в первую очередь нужно бы посадитьб за решетку следователя, прокурора и самого этого судью. Однако это, как я сказал выше, не про нашу страну. У нас в стране борьба с должностными преступлениями происходит по-норожку (типа, виноват тот, кто меньше всех дал на лапу начальнику выше) и уж прям так бороться по настоящему с служебными преступлениями никому не нужно. Для профора, чтобы обозначить работу, нужно, конечно, посадить пару-тройку чиновников.
Весьма серьезным аргументом, обличающим Российское правосудие является практика международных судов при ООН и Совете Европы. В суде при Совете Европы в Страсбурге 99% от количества всех жалоб - жалобы от граждан России: незаконно арестованных, родственников незаконно убиенных, сгноенных в тюрьмах, незаконно лишенных своих прав, вышедших их тюрьм совершенно больными?
Вот и не понятно тогда: вроде у нас в РФ все правильно и справедливо, а международный суд ежегодно присуждает против России миллионы долларов гражданам за незаконные репресии.
Итог. Если бы в России было все так хорошо, то люди бы не спрашивали "на сколько посадят гражданина, причинившего смерть во время необходимой самооброны". Тут уже по самому определению никакого состава преступления не содержится.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (427) 16 лет назад
хм...смотря кем этот человек был и кто ты есть...
Ольга Профи (792) 16 лет назад
могут и не посадить....
все зависит от обстоятельств, как что и где происходило...
Пользователь удален Профи (925) 16 лет назад
если докажет что это была самооборона....не посадят...
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289544) 16 лет назад
Есть шанс отмазаться. Особенно, если адвокат будет хороший.
Пользователь удален Мастер (1862) 16 лет назад
от ничего до 7 лет зависит от обстоятельств. и от адвоката.
олег лысаков Искусственный Интеллект (119983) 16 лет назад
Если не было превышения предела необходимой обороны - по закону посадить не должны . А по жизни ...
Елена Николаева Мастер (1981) 16 лет назад
Меня тоже этот вопрос интересует. Там же еще всякие нюансы есть, типа, "превышение уровня необходимой самообороны". Докажи потом, что убийство было оправдано. Будут к тебе в суде приставать с вопросами, типа "Неужели вы никак не могли этого серийного маньяка-убийцу обезвредить более мирными средствами? Неужто надо было убивать? ". А я вот думаю, что в состоянии шока и если бы реальная угроза была моей жизни, то убила бы и еще как убила. Глазом бы не моргнула.
ДимаУченик (94) 1 год назад
а расчленила бы этого маньяка потом, если он вначале хотел вас расчленить?
Пользователь удален Просветленный (26512) 16 лет назад
посадят,НЕУМЫШЛЕННОЕ УБИЙСТВО
скорее всего=тюрьма
Tradicionalist Geopolitik Мудрец (17283) 16 лет назад
Ст. 108 УК РФ ч. 1. "- Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок."
И это еще при условии если удастся доказать что это была самооборона...
Дарья Мастер (1147) 16 лет назад
Это убиство по неосторожности...значит минимальный срок! А могут и вообще не посалить в практике такое случается и причем давольно часто!!!!Еще многое зависит от адвоката!
Дмитрий Профи (759) 16 лет назад
смотря чем бил (случайным предметом типа сковородки или табуретки или ножом или стволом).... и где бил (дома, на улице, в гостях)... .
была ли "реальная угроза вашей жизни"-вот что главное... .
т. е. если в тебе уже оставалось половина нужной для жизни крови)))))
walther karl Оракул (68528) 16 лет назад
если факт самообороны будет доказан, то ничего не будет.
Михаил Сизько Ученик (186) 7 лет назад
Если одного, и это превышение, то до двух лет. Если двух или более, то до пяти.