из каких мифав выражения ящик панлоры

Оксана Резниченко Ученик (154), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Vikte Просветленный (24628) 10 лет назад
В древнегреческом мифе о Пандоре говорится, что некогда люди жили не зная никаких несчастий, болезней и старости, пока Прометей не похитил у богов огонь. За это разгневанный Зевс послал на землю красивую женщину — Пандору. Она получила от Зевса ларец, в котором были заперты все человеческие несчастья. Пандора, подстрекаемая
любопытством, открыла ларец и рассыпала все несчастья.
Выражение ящик Пандоры имеет значение: источник несчастий, великих бедствий.
Маслёнок Оракул (61206) 10 лет назад
Древнегреческий эпос. цикл "Герои". "Пандора"