Как узнать время по солнцу

Надо расчистить землю где то метр на метр. С южной стороны воткнуть в край расчишенной земли прямую палку. Далее отмерять край тени. Тень будет двигаться. Потом найти место где тень будет самая короткая. Это будет направление с юга на север. Оно будет отличаться от времени на часах и не будет ровно в 12, потому что в России сложные системы перевода есть добавочные часы, зимнее время, часовые пояса и т. д. То есть находим самую короткую тень. Она будет ровно в 12 часов дня, реального дня в вашей местности, и даст точное направление юг-север. Далее отмеряем от этого направления углы по 15 градусов, можно с помощью транспортира, в школах бывают такие большие транспортиры из дерева. Рисуем линии. Каждая такая линия даст отклонение Солнца на 1 час. То есть отклонилось Солнце от линии юг-север на 30 градусов, значит прошло два часа. И т. д. Называется прибор - гномон.

В 12 часов вашего местного времени солнце будет точно на юге

спросить кто знает

попроси взрослых купить тебе часы! :-)

Надо поставить палку в землю, нарисовать круг, тень на земле из за палки будет указывать время, как на стенных часах.

ровно в 1 час дня - солнце точно на юге