Как разархивировать файл?

Правой кнопкой мыши щелкаешь на файл, в контекстном меню выбираешь "Извлечь файлы или Извлечь в текущую папку" выбираешь в какую папку тебе этот файл разархивировать и нажимаешь ОК.

винраром

правой клавишей на файле, появляется контекстное меню, там наживаешь разархивировать в текущую папку

Скачать и установить WinRAR и не каких проблем не будет....

Если файл заархивирован и у вас стоит архиватор, то просто выделяешь сам файл и нажимая правую кнопку выходит меню распаковать.
или просто с архивного окошка перетаскиваешь мышкой сам файл!