Подскажите чем занимается в строительной фирме инженер отдела ПТО?

Юлия Ученик (119), закрыт 14 лет назад
Что в его обязоности входит!
Лучший ответ
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Осуществление контроля над соответствием стоимости выполненных строительно-монтажных работ их объему и качеству, выполненных по проектам, сметам, строительным нормам и техническим условиям.
2.3 Принимает участие в подготовке и оформлении договоров подряда и субподряда на капитальное строительство в пределах своих должностных обязанностей.
2.4 Приемка и выдача комплектной и качественной проектно-сметной документации.
2.5. Повышать уровень знаний и квалификации.

3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Инженер ПТО по строительству:
3.1. Осуществляет технический надзор за выполнением строительно-монтажных работ,
приемку работ и законченных объектов.
3.2. Соответствие объемов строительно-монтажных работ, а также конструкций утвержденной проектно-сметной документации, рабочим чертежам, строительным нормам и правилам, стандартам, техническим условиям, нормам охраны труда.
3.3. Участвует в решении вопросов о внесении в проекты изменений в связи с внедрением
более прогрессивных технологических процессов, объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих снижение стоимости и улучшение технико-экономических показателей объектов строительства и реконструкции.
3.4. Принимает участие в рассмотрении и согласовании возникающих в ходе строительства изменений проектных решений, оперативно решает вопросы по замене, при необходимости, материалов, изделий, конструкций (без снижения качества строительных объектов) .
3.5. Изучает причины, вызывающие срывы сроков и ухудшение качества строительно-
монтажных работ, принимать участие по их устранению.
3.6. Осуществляет техническую приемку законченных строительно-монтажных работ и
объектов, оформляет необходимую техническую документацию. Участвует в работе комиссий по приемке строительных объектов и сдаче их в эксплуатацию.
3.7. Ведет учет законченных строительно-монтажных работ и подготавливает необходимые данные для составления отчетности о выполнении планов строительства.
3.8. Осуществлять проверку сметной документации на строительство объектов, расчет стоимости, учет выполненных работ.
3.9. Осуществлять составление сметной документации на дополнительные работы.
3.10. Осуществлять проверку получаемой от заказчика сметной документации и подготовку заключений о ее качестве.
3.11. Совместно с представителями субподрядных организаций, согласовывать с проектной организацией и заказчиком сметы, калькуляции стоимости материалов и дополнительных затрат, ведомости выполненных работ, спецификации, акты выполненных работ, процентовки.
3.12. Составлять сметы расходов по затратам, не предусмотренным единичными расценками и нормами накладных расходов, согласовывать их при необходимости с заказчиком.
3.13. Готовить материалы для рассмотрения спорных вопросов с субподрядными организациями относящихся к ведению проектно-сметной документации.
3.14. Осуществлять проверку формы КС-2 у подрядных организаций.
3.15. Выполнять отдельные служебные поручения своего непосредственного начальника относящиеся к деятельности инженера ПТО.
3.16. Вести установленную отчетность.
3.17. Предоставлять имеющиюся информацию по требованию вышестоящему руководства.
Остальные ответы
Temirbek Знаток (291) 16 лет назад
ПТО - это производственно-технический отдел. В обязанности инженера ходит разработка планов работы и полностью производство, т.е. от и до всего проекта, т.е. грубо говоря это шеф со стороны техники, куда и какие машинки ставит
вроде так
Gella Гуру (2939) 16 лет назад
Составление и проверка смет, процентовок, расходов и т.д.
Ксения Линская Ученик (184) 6 лет назад
Инжнер ПТО на объекте строительства занимается ведением исполнительной документации, т. е. документированием всего процесса строительства, для ввода объекта в эксплуатацию. Также инженер ПТО составляет графики производства работ, проверяет проектную и сметную документацию, составляет техкарты для рабочих-строителей...