в 3 года не разговаривает ребенок

elena gosudareva Ученик (202), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Осинцев Просветленный (35329) 10 лет назад
Заговорит еще. Как в анекдоте, когда ребенок заговорил в 6. "А почему ты раньше не говорил? " - "А о чем с вами разговаривать? Повода не было".
наталья федотова Гуру (4211) 10 лет назад
Ему не нужно говорить, т. к. Вы его понимаете. Заговорит и сразу предложениями. Но если Вам не терпится перестаньте его понимать.
Analitik Мудрец (16269) 10 лет назад
Ну наверно что-то говорит такое простое
дай на
если совсем молчун, то надо уже бить тревогу
самый возраст начинается для усвоения
я в 4 года уже читать умел
соседка со мной в школу играла
Анатолій Тупчаченко Профи (837) 10 лет назад
Федотова зрит в корень. Наверное, растёт талант!
Valito Ученик (228) 10 лет назад
Ведите сначала к специалисту, а потом, если всё запущенно в Реацентр. Конечно, дорого безумно. Но главное не богатым быть, а чтобы ребёнок говорил. У моей сестры сын в 1,5 года говорил только "Мам", "Вжуух" - т.е. машина и "Ку" - значит, "есть". И она забеспокоилась, отвела в Реацентр. Теперь вот ему 4 года, он говорил не замолкая. А так, были отклонения в развитии. Так что, скорее к специалисту!
Мария Зинченко Мудрец (19129) 10 лет назад
В принципе это может быть и нормой, ну заговорит, но чуть позже. А может быть и не нормой, а реально задержкой речевого развития. Если вас сильно это тревожит, и вы видите, что возможно есть отклонения, обратитесь к невропатологу за помощью, а так же проконсультируйтесь с логопедом.
Хью Джекмен Знаток (391) 10 лет назад
в рубрике Отвечает врач-очень большая умница,спросите у нее!
Наталья Солохненко Гуру (3986) 10 лет назад
Это конечно не очень хорошо, но зависит от Вас. Если сильно переживаете, то можно к логопеду, только к хорошему, а то они обычно все нервные или в логопедический садик, если есть такой. А так еще и заговорит это не очень критически, можно еще подождать. У меня у подружки девочка заговорила, прям перед школой, но они панику сильно не поднимали, отвели раз к логопеду (правда он оказался как я писала) , потом решили все будет хорошо. Сейчас болтает, не переговоришь))))))
Ты есть Мастер (1614) 10 лет назад
Это зависит от вас. Разговаривайте с ребенком по любому поводу, книжки ему читайте не менее 2-х часов в день. Мне бабушка учительница и мама читали с 2 мес. каждый день, по часу на ночь, учить читать начали в 1 год. В 4 года могла грамотно выразить свою мысль и читала не по слогам. От вас зависит, занимайтесь.