Disk boot failure, insert system disk and press enter

NaNa Dokeshi Профи (712), на голосовании 10 лет назад
Собственно, началось все с того, что сгорел 1ый хард диск с операционкой. Что делать?
Я решила поставить на второй диск винду с компа друга. Принесла домой, поставила его в гордом одиночестве, подсоединила все правильно, но bios его видеть отказывается.
Проверила, сменила кабели и проч. - решение не пришло; в настройках bios'а обнаружила, что по приоритету стоял CDROM, сменила его, теперь все выглядит так:
First boot devise - Hard Disk
Second boot devise - USB-FDD
Third boot devise - CDROM
Теперь bios видит хард (во всяком случае: IDE Channel 0 Master - WDS WD10EARS-00Y5B1), но все равно винду не запускает.
Есть ли какие-нибудь предложения?
Как думаете, поможет, если хард форматнуть, а потом поставить винду?
Дополнен 10 лет назад
Почему есть сомнения на счет винта, шлейфа и контроллера? о. О все в порядке
Голосование за лучший ответ
Loony Искусственный Интеллект (670889) 10 лет назад
Если на этом диске ось была установлена на другом компутере, то на твоём, если железо не точно такое же, будут всякие чудеса при загрузки. Обычно, систем или вообще не грузится, или выдаёт кучу ошибок. Так что, придётся ставить ось заново - с форматированием системного раздела. Но, это при условии, что винт (а так де шлейф и контроллер на материнке) исправен - в чём есть некоторые сомнения.