Почему символ христианства стал именно крест?
Да, на кресте распяли Христа, и поэтому крест стал символом православия? А как этот крест стал символ веры на могилах? Такой же крестик мы носим у себя на груди. Мы живем под крестом и умираем под ним. Но в римскую эпоху крест служил символ проклятия, на котором распинали неугодных, бунтарей и прочих мятежников того времени. Так, что означает крест для умершего, если с ним хоронят, если его носят живые?

---крест есть пересечение пути человека и Бога
Крест - это древнейший символ огня, настолько древний, что христианства еще и в помине не было. Первым цивилизованным народом, широко использующим кресты, были древние египтяне. Из крест - анх, символ жизни и богов. В Вавилоне крест считался символом Ану — бога небес. В Ассирии крест был одним из атрибутов бога Ашшура — бога Солнца. У славян крест - символ Солнца (Коловрат) , обозначал вечное движение, смену времен года, смену периодов жизни человека и т. д. Считалось, что он обладает магической силой.
Кстати, когда католические миссионеры прибыли в Китай увидели изображение креста на статуях Будды, а ведь он основатель религии, которая возникла на 5-6 в. раньше христианства. Те же миссионеры, после открытия Америки обнаружили кресты у индейцев: в Мексике они увидели изображение бога огня, держащего в руках целую связку крестов.
К середине III в. церкви отступили от некоторых учений своей веры, для привлечения паствы. Люди не хотели переходить в христианство. Чтобы усилить влияние церковной системы, они стали принимали язычников и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы.
А до этого христиане не носили крестов, т. к. крест презирался верующими, да и вообще всему людьми, как орудие казни.
Крест – главный символ Христианства, представляющий собой орудие казни Богочеловека Иисуса Христа, на котором он был распят для искупления грехов мира. Крест является всепобеждающим духовным оружием, основанием и средоточием всей церковной жизни.
Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту – орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни – Кресту животворящему – ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную.
Крест Христов, который каждый православный христианин, получив при крещении, носит всю жизнь, есть символ нашего спасения, оружие духовной борьбы, символ исповедания веры.
СИМВОЛОМ крест стал после собора в Никее, в 325 году. до этого была рыба. почему? приснился он Константину (такова легенда) . а поскольку Константин был куратором того самого собора, где основные принципы христианства были приняты, как и три евангелия, то и стал символом христианства именно то, что захотелось самому главному на тот момент дядьке. к слову сказать, этот всеобщий собор созвал не все конфессии христиан. только малую часть. но до сих пор те догмы действуют. вывод: главное это быть настойчивым в своем бреде, внедрять его долго и упорно, пиарить так, чтобы поблазнилось, что так и было со времен зарождения человека