я беременна. Могу ли я заразится от человека который ухаживает за своим ребенком который заболел краснухой

альмира фаттахова Ученик (96), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310810) 10 лет назад
Если этот человек здоров (т.е. уже переболел краснухой), то для вас он неопасен - краснуха не передаётся через контактных лиц (заражаются только непосредственно от больного) - вирус не слишком стойкий во внешней среде. Если он не болел - он может заболеть сам, а уже потом заразить вас.
Если у вас есть повод сомневаться, подвержены ли вы риску заражения - сдайте кровь на антитела к краснухе - вполне возможно, что вы уже имеете к ней иммунитет. Иногда о краснуха переносится в стёртой форме или краснушную сыпь ошибочно принимают за аллергию - в этих случаях люди даже не знают о том, что перенесли её.
Остальные ответы
Allaiva Искусственный Интеллект (107280) 10 лет назад
Думаю, не стоит гадать, а стоит ограничить контакты с этим человеком. Не расстраивайтесь, ребёнок скоро выздоровеет, и Ваше общение опять возобновится. Пока лучше перестраховаться.
Эльхан Алиев Оракул (86347) 10 лет назад
Источником заражения краснухой может быть только больной человек. Больной типичной формой краснухи бывает заразным за 5-7 дней до появления сыпи и в течение 5-7 дней после окончания периода высыпаний. Так что он может быть больным и заразным до появления сыпи.