Венок из цветов-просто украшение, или что-то большее? Легенды, мифы, история венков?

Любомудр Мудрец (15178), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Swetlana Гений (69716) 10 лет назад
В разные времена и в разных странах венок означал и символ жизни и символ смерти, имел глубокорелигиозное значение, служил украшением праздника и головы человека. Округлая форма венка символизирует колесо жизни, его бесконечность, вечность жизни. Форма венка остается неизменно круглой, а вот материал используется самый разнообразный : веточки, солома, цветы, плоды, шишки, орехи, ленты. Языческая и последующая символика венка ассоциируется с кругом, или солнцем и имеет символическое выражение во всех культурах.
древних римлян и греков они служили атрибутом торжеств. Типичными цветами для венков были розы, гиацинты, астры, розмарин, листья дуба и лавра. Украшались головы невест, изображения святых и головы жрецов, храмы. Воинов приветствовали венками из колосьев пшеницы. евних славян, головы украшали венками, празднуя языческий праздник «Ивана Купала» . Юные девушки прыгали через костер и опускали в воду венки из душистой травы и лесных цветов с лентами.

Есть и еще одно значение венка: он является элементом символической «свадьбы» , которую организовывали для усопшего. Венок возлагали на крышку гроба или на голову покойному, так же оставляли на могиле. Живые венки на похоронах стали использовать относительно недавно. И так как венки являются символами бессмертия и переселения душ, то они и стали применяться в ритуале прощания с усопшим. Именно по этому и появилось предубеждение использования венков в украшении квартир и офисов венками, считая их частью похоронного ритуала.
днако, необходимо понимание того, что венок это универсальное символическое украшение по различным поводам. Иначе не существовало бы «венка невесты» , который, кроме олицетворения девственности, был еще и символом умирания в старой и рождении новой жизни. И сейчас современные невесты украшают головы живыми цветами, тот самый отголосок «венка невесты» . Символом романтической любви юных влюбленных, является веночек из полевых цветов и трав, одетые на голову друг другу.

Венок - это универсальное украшение, которое используется на протяжении жизни человека — от свадебного украшения на голову до торжестенного прощания родных и близких с умершим. Именно так раскрывается символика магического восприятия венка в форме круга.
ПЛЭЙКАСТ
http://lvwww.playcast.ru/view/1922164/9ee9d20c63afaac6d22ddd4123d58309e60a1ca7pl
Я сплету тебе тонкий венок
Из ромашек у нас на лугу. .
Как красив этот скромный цветок,
Так прекрасен, какой ни возьму.
Я вплетаю один за другим,
Лепесток к лепестку белоснежный,
Стрекоза полетела, гляди,
И присела ко мне на одежду. .
Я в цветы заплетаю любовь,
И заботу, и нежность, и ласку,
И сияние облаков. .
Для тебя, дорогой, прекрасный!
Для тебя я ромашки рвала,
Обжигаясь горячим рассветом,
Чтоб любовь, как ромашки, цвела
На душе ароматного лета..
ПЛЭЙКАСТ
http://playcast.ru/view/925729/575dc278d16e302fe73a9cf1c4eec1b961ad4075pl

Источник: С
Остальные ответы
Olivertvink Гуру (3811) 10 лет назад
Свзяь с природой. Только пользоваться уметь надо ;)
Виталий Мясников Мудрец (15595) 10 лет назад
ВЕНОК ОПРАВДАНИЯ – "в Древнем Египте, начиная со времени Нового Царства, умершим и их правителю в подземном мире, Озирису, дается "венок оправдания"; этот обычай является символическим выражением для обозначения доказанной невиновности перед судом в потустороннем мире" (Луркер. "Египетский символизм").
Обычай основан на созвучии рус. слов венок и вина.
Озеро Искусственный Интеллект (191046) 10 лет назад
Здесь вся материя несёт инфу... тем более живая... особенно убитая... :( запоминает напоследок...
Важно, что Ваше сознание вкладывает и записывает на ней :) Можно ж так прочувствовать жизнь и счастье, что и сорванный цветок не заметит своей смерти... такой можно хранить всю жизнь и он подарит окунание в воспоминание счастья...