На сегодня, если бы я знала я бы сама сделала ( помогите пожалуйста, за раннее спасибо можно и без рисунка

акжан Ученик (44), закрыт 10 лет назад
1)прямые a,b и c проходят через точку S. плоскость не проходящая через точку S,пересекает прямые a,b и c в точках не лежащих на одной прямой . доказать что прямые a, b, c не лежат в одной плоскости.
2)прямые m и n не лежат в одной плоскости. прямые а и b пересекают каждую из прямых m и n. доказать что прямые а и b пересекаются
3)плоскость альфа и бета пересекаются по прямому С. доказать что через прямую С можно провести еще хотя бы одну плоскость .
(желательно с рисунком)
Лучший ответ
01Hronos Хронос Мыслитель (9827) 10 лет назад
Ох, давно у меня геометрия была. Уж и не помню требоваий к доказательствам.

Но интуиция подсказывает мне, что 1) нужно доказывать от обратного. Предположим, что прямые a,b и c лежат в одной плоскости. Далее смотрим определение плоскоти. Там должно быть что-то о том, что если линии лежат в одной плоскости, то через любые их точки можно провести прямую.

Во 2) не хватает какого-то условия. Чисто графически я могу представить, что они никогда не перескаются. Достаточно представить например, что m и n находятся друг относительно друга под углом 90 градусов, и через них под таким же углом друг относительно друга проходят a и b.