Что означает опция "DMZ" в wi-fi маршрутизаторе ?Объясните пожалуйста, желательно своими словами , для тупых.

Горячий Орех Ученик (56), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Павлов Мудрец (10574) 10 лет назад
Что ж тут не понятного?

ДМЗ (демилитаризованная зона, DMZ) — технология обеспечения защиты информационного периметра, при которой серверы, отвечающие на запросы из внешней сети, находятся в особом сегменте сети (который и называется ДМЗ) и ограничены в доступе к основным сегментам сети с помощью межсетевого экрана (файрвола), с целью минимизировать ущерб при взломе одного из общедоступных сервисов, находящихся в зоне.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/DMZ_(компьютерные_сети)
Кокошка Искусственный Интеллект (219133) 10 лет назад
в общем пул адресов, которые ограниченно доступны для всего остального мира.
Sandy @ @ @ Профи (530) 10 лет назад
DMZ - (Demilitarized Zone) - это дополнительная возможность Интернет- маршрутизаторов серии DI-XXX, предназначенная для предоставления доступа к внутренним (то есть находящимися за маршрутизатором и защищенных NAT-ом) серверам (таким, как почтовый, WWW, FTP) пользователям из Интернет. Но, в отличие от "Virtual Servers", когда отображается только один порт, в данном случае запрос извне на любой порт внешнего (WAN) интерфейса отображается на такой же порт компьютера, указанного в настройках DMZ.
То есть, все открытые порты на этом компьютере доступны снаружи.
Это может создать угрозу безопасности для данного компьютера, поэтому на данном компьютере возможно будет необходимо установить программный межсетевой экран для защиты. Рекомендуется использовать данный метод только тогда, когда другими способами не удается обеспечить правильную работу сервисов на этом компьютере.
Например, для работы некоторых игровых серверов требуется обеспечить отображение большого количества портов или адреса портов назначаются таким сервером динамически в широком диапазоне.