Эффективно ли обучение иностранному языку заучивая тексты песен?

Sanchez Знаток (353), закрыт 10 лет назад
Эффективно ли обучение иностранному языку, которое основано на заучивании текстов песен и запоминании их перевода?
Лучший ответ
Arisha Dashkoff, GMAT репетитор Мыслитель (7487) 10 лет назад
Тексты песен хороших англоязычных групп - это хорошая современная поэзия. Именно те, кто в прошлые века были бы поэтами, сегодня становятся авторами песен. Безусловно вы услышите много интересных оборотов, прекрасных эпитетов, редких и точных словосочетаний, но.. . Сами представьте, смогли бы вы научить иностранца ГОВОРИТЬ на русском, давая читать только поэзию?
Если вы хотите учить язык без занятий, только восприятием, то я советую (настоятельно! ) теле сериалы. Да да, именно сериалы. Когда вы смотрите несколько серий, начинаете привыкать к персонажам и подсознательно предугадываете их реакцию. Вы заранее примерно знаете ЧТО они скажут, КАК отреагируют. Одновременно вы слышите эту реакцию на иностранном языке, примерно понимаете о чем идет речь и такое ассоциативное восприятие - самый быстрый и эффективный способ освоения языка вне языковой культуры, т е сидя в России. Еще раз подчеркиваю - не кино, а сериалы, поскольку нужны часы и часы просмотра с одними и теми же персонажами.
А тексты песен - крем на торте языка.
Остальные ответы
Степан Разин Мастер (1118) 10 лет назад
только как развитие уже усвоенного
Orlando * Гуру (3349) 10 лет назад
Вполне, но только для понимания тех же самых песен. Телевидение на иностранном вы уже не поймете, разговорную речь тоже с трудом, а разговаривать самому вообще без вариантов))
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (185152) 10 лет назад
Если именно на заучивании/запоминании то вообще не эффективно. Песни, это скорей как приложение к основному обучению.
Кстати, вообще, что то заучивать неэффективно, разве что стихи...
Дудука Зузука Профи (923) 10 лет назад
Я думаю, в плане лексического запаса - это хорошо. а в остальном - уровень начальной школы.
Источник: Это лично моё мнение,но Вы можете его оспорить без присутствия адвоката))
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 10 лет назад
Это маленький дополнительный элемент к изучению языка.
Ольга Чайкова Высший разум (301892) 10 лет назад
Если заучивать при прослушивании оригинала, то почему бы нет? Тренируется произношение, запоминаются слова, выражения.
Кондрат Хохлов Оракул (53038) 10 лет назад
Начинать с песен нельзя - для их адекватного понимания требуется очень приличный уровень языка, которого нет. В результате можно получить психологическую травму и отбить всю охоту.
На уровне intermediate - то же самое.
Как средство накопления словарного запаса они тоже малоэффективны.
А Вот, если Вы хотите "придать блеск" своему языку, или создать впечатление о нём, большее, чем он того стоит. "Пустить пыль в глаза", если изъясняться более грубо. То в этом случае - песни САМОЕ ТО!! ! Мелодия здорово скрадывает дефекты произношения и т. д. Этот приём хорошо работает с японским языком в том числе.
--
Я понимаю, что это моё замечание многим не понравится, но от правды никуда не денешься: иностранные языки зубрёжку "любят"!!! Заучивание правильных текстов - это хорошо в принципе - позволяет быстро нарастить чувство языка.