Какие суеверия есть в Англии? Расскажите об одном из них, происхождение, мнение самих Агнличан) ) Спасибо))

Интересные английские суеверия
Считается, что удача будет сопутствовать и помогать тому англичанину, который:

а) в первый день месяца, утром произнесёт вслух слова "rabbit rabbit rabbit" - "кролик кролик кролик". Или "rabbits" - "кролики","rabbit" - "кролик"," white rabbit" - "белый кролик", или какую-либо комбинацию с этими словами. Самое главное, что это должны быть ПЕРВЫЕ слова, которые вы произносите вслух! Не "Доброе утро! ", "Ура, я наконец-то выспался! ", "О нет, опять эта учёба/работа", а именно "белый кролик". Откуда произошло такое поверье в "первых кроликов", приносящих удачу - точно не известно. Некоторые для улучшения эффекта произносят это слово в трубу.

б) встретит на улице чёрную кошку. Ну или чёрного кота. Да-да! Во многих странах считается, что если чёрный кот перебежал дорогу - то быть несчастью. Но в Англии так не думают. Я рада, что хоть где-то к этим чёрным четвероногим друзьям относятся хорошо!: ) Правда, это до того момента, пока они не пройдут под лестницей. . Но обэтом чутьпозже.

в) найдёт четырёхлистный клевер. Считается, что листики трёхлистного клевера символизируют Веру, Надежду, Любовь. А вот четвёртый листик - это Удача. Так что клевер любой хорош, но вот с четырьмя лопастями всё-таки лучше, чем с тремя)

г) привяжет ботинок к машине молодожёнов. Раньше, когда машин ещё не было, Англичане бросали ботинки в карету новоиспечённых супругов. Человек, чей ботинок попал в цель, считался счастливчиком. Также многие Англичане привязывают обвуь к своей машине после рождения своего ребёнка.

д) поймает много падающих осенних листьев. чем больше листьев - тем больше денег будет в этом году!

Плохие приметы
Неудача будет преследовать тех, кто:

е) пройдёт под лестницей. Ещё хуже, если под лестницей прошёл чёрный кот.. . С чем точно связано это суеверие, мне вам ответить сложно.. . Но есть вот такая вот версия. Приставленная к стене лестница, эта стена и земля, на которой стоит лестница, образуют в совокупности треугольник. А число 3 символизирует собой Триединство Бога. тот, кто проходит под лестницей, нарушает этот треугольник. И именно из-за этого человека будут ожидать несчастья. Все суеверия Англии (да и не только её, любой страны практически) берут свои наччала с древнейших времён, так что точно сказать, откуда эти суеверия взялись, сложно.

ё) разобьёт зеркало. Англичане (хотя и не только они, такое есть во многих странах, в том числе в славянских) верят, что по ту сторну зеркала живёт наш зеркальный двойник, наблюдающий за нами. Если зеркало разобьётся, то и двойник пострадает, а значит и сам человек.

ж) на стол поставит новые ботинки. Или на пороге своего дома откроет зонт. Некоторые жители Англии даже считают, что такие действия привлекают в дом смерть.

з) увидит 2 или 3 вороны сразу. Однако есть другая легенда, которая гласит, что когда все вороны покинут Тауэр, Англия рухнет. Так что этих птиц и уважают, и боятся.. . Но про Тауэр я расскажу потом отдельно, это другая очень интересная история ^^

и) увидит летучую мышь. Этих крылатых созданий в Англии тоже не любят, их считают спутниками ведьм. Так же дурной знак - услышать крик летучей мыши.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://english-media.ru/2013/07/03/britainsuperstition1/" target="_blank">http://english-media.ru/2013/07/03/britainsuperstition1/</a></noindex>