Зачем к слову прибавляют -де? Например, пускай-де. Часто встречаю такое в книге.

Только без предположений. Не знаете точно - не надо писать вообще.

Сокращение от слова "дескать"

Само слово "дескать" это вводное слово для обозначения приписываемой кому-либо мысли, объяснения чьего-либо жеста, поведения.
Пример: Я говорю: «Доложи, братец, дескать, помещик Каратаев приехал о деле переговорить»
Ссылка

Употребляется при передаче чужой речи. Означает "дескать, мол".