Помогите написать Литературоведческий анализ Ф. И. Тютчев "Я встретил вас"
1.Дата написания или публикации
2.Реально-биографический комментарий
3.Жанровые особенности
4.Идейно-художественное своеобразие
4.1 Ведущая тема
4.2 Основная мысль
4.3 Эмоциональная окраска авторских чувств
4.4 Впечатления и внутренняя реакция читателя на стихотворение
5.Структура стихотворения
5.1 Основные образы, их характеристика
5.2 Тропы с примерами: эпитет, сравнение, метефора, олицетворение, аллегория, метонимия, гипербола, литота и др.
5.3 Речевые особенности: повтор, антитеза, анафора, инверсия, риторический вопрос и др.
5.4 Стихотворный размер: ямб, хорей, дактиль, анапест, амфибрахий;
5.5 Рифма: мужская-женская; точная-неточная; простая-сложная; способы рифмовки (парная, перекрестная, кольцевая)
5.6 Звукопись: примеры ассонанса, примеры аллитерации
5.7 Строфика: двух-трех; катрен, пятистишье, актава, сонет, строфа.
Пример:
Литературоведческий анализ Ф. И. Тютчев "Есть в осени первоначальной"
1.Стихотворение напечатано в 1857 году
2.Тютчев вернулся в Россию. Он избран членом - корреспондентом Академии Наук, признан читателями. Это время любви к Денисьевой.
3.По жанру-лирическое стихотворение
4.Идейно-художественное своеобразие
4.1 Ведущая тема - красота осенней природы
4.2 Основная мысль - в каждом времени года есть свое очарование.
4.3 Читатель ощущает, как автор любуется осенью, и сам ощущает умиротворение и светлую грусть.
4.4 После прочтения некоторое время хочется помолчать, чтобы не разрушить красоты, созданной словами поэта.
5. Структура стихотворения
5.1 Основные образы стихотворения: яркий осенний теплый день, ровное чистое поле.
5.2 Автор использует следующие тропы: эпитеты - дивная пора, отдыхающее поле, первоночальная осень; метафоры - день хрустальный, лучезарны вечера; олицетворения - серп гулял, лазурь льется; метономия - паутины тонкий волос.
5.3 Кречевым особенностям можно отнести временную антитезу - где бодрый серп гулял и падал колос, / теперь уж пусто все - простор везде.
5.4 Стихотворение написано трехстопным амфибрахием
5.5 В нем используются точные перекрестные мужские (2-4) и женские (1-3) рифмы.
5.6 Есть примеры ассонанса - .пусто все - простор везде..., на отдыхающем поле.. .
5.7 Строфика - катрен.
effef