"Бесприданница". Простые вопросы.

Семён Лобанов Мастер (1055), закрыт 10 лет назад
Сразу же - спасибо!

1. Где происходит действие Бесприданницы?
2. Сопоставьте жизнь города Калинова и Бряхинова.
3. Что изменилось в жизни городов и что осталось неизменным?
4. Основной конфликт в пьесе?
5. Какова жизненная позиция значительных лиц города (Кнурова, Паратова, Божеватова и т. д. ) ?
6. Что означает имя Лариса?
7. Основные черты характера Ларисы Абудалловой?
8. Что общего и чем отличаются Катерина и Лариса?
9. Финал драмы? Почему Лариса не нашла в себе сил бросится в Волгу?
10. Смысл названия?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365334) 10 лет назад
1.В "Бесприданнице" действие в значительной части происходит на улице, на берегу Волги.
2.Как и в "Грозе", так и в "Бесприданнице" события происходят в провинциальном городе на берегу Волги.
Однако здесь в "Беспhиданнице" нет народных песен, создающих основной фон "Грозы". Их заменяет романс, цыганский хор, который звучит даже в момент трагической развязки, что само по себе очень символично и усиливает общий эмоциональный накал действия.
Здесь в Бряхимове, как и в Калинове, за внешним спокойствием мещанской жизни таятся сильные страсти, глубокие драмы.

4.Лариса бедна, она бесприданница, и этим определяется ее трагическая судьба. Она живет в мире, где все продается и покупается, в том числе девичья честь, любовь и красота. Она не замечает в людях пошлых сторон, видит их глазами героини русского романса и действует в соответствии с ним.
В кульминационной сцене драмы Лариса поет Паратову романс на стихи Боратынского "Не искушай меня без нужды". В духе этого романса воспринимает Лариса и характер Паратова, и свои отношения с ним. Для нее существует только мир чистых страстей, бескорыстной любви, очарования. В ее глазах роман с Паратовым-это история о том, как, овеянный тайной и загадкой, роковой обольститель, вопреки мольбам Ларисы, искушал ее.

8.Характер Ларисы часто сравнивают с характером Катерины из "Грозы". Основанием для сравнения являются любовные страдания, равнодушие и жестокость окружающих и, главное, гибель в финале. Но и только. По сути характеров Катерина и Лариса, скорее, антиподы. Лариса не имеет главного, что есть у Катерины, - цельности характера, способности на решительный, энергический, поступок. В этом смысле Лариса, безусловно, часть мира, в котором она живет.
9.Трагедия Ларисы Огудаловой не в жестоком разочаровании в любимом человеке, а ужасное осознание, что для мужчин она не объект искренних чувств, а всего лишь красивая вещь, безделушка, которую многим хочется приобрести и держать дома, похваляться ею перед друзьями, хвастаться своим успехом. К трагической развязке приводит осознание Ларисой того, что все знакомые мужчины рассматривают ее как дорогую красивую вещь, которую можно купить или заполучить за деньги либо каким-то иным образом.
В финале драмы к Ларисе приходит прозрение. Когда она с ужасом узнает, что ее хотят сделать содержанкой, что Кнуров и Вожеватов разыгрывают ее в орлянку, героиня произносит роковые слова: "Вещь.. . да, вещь. Они правы, я вещь, а не чело-век".
В порыве отчаяния Лариса способна лишь бросить болезненный вызов миру наживы и корысти: "Уж если быть вещью, так одно утешение-быть дорогой, очень дорогой".
И только выстрел Карандышева возвращает Ларису к самой себе: "Милый мой, какое благодеяние вы для меня сделали! Пистолет сюда, сюда на стол! Это я сама.. . сама.. . Ах, какое благодеяние!.. "

Ей претит жизнь в мире наживы, она хочет сохранить чистоту, уйти, не запятнав душу и тело развратом, не сделав собственную красоту товаром. Это, а не несчастная любовь к Паратову, заставляет Ларису искать смерти. И в минуту кончины она проявляет подлинное благородство, спасая своего убийцу от суда. Лариса убеждает столпившихся вокруг нее Паратова, Кнурова, Вожеватова-главных действующих лиц драмы и истинных виновников своей гибели: "Это я сама.. . Никто не виноват, никто.. . Это я сама".
10..Лариса бедна, она бесприданница.